Республика Коми Онлайн
27.10.2011, 09:21
В декабре на 35 избирательных участках жители Коми смогут проголосовать не бюллетенями, а карточками
Коми попала в число регионов, где на выборах депутатов Госдумы в декабре будет применено электронное голосование. В республике откажутся от бюллетеней 35 из 666 участков. В чем заключается процесс электронного волеизъявления, выяснил корреспондент «КомиОнлайна», проголосовав за Кандидата Кандидатовича Кандидатова 4000 и партию №2.
Электронное голосование как альтернатива обычному, с бумажными бланками, начало внедряться в России еще в 2006 году. Уже многие регионы страны оценили все преимущества такого способа работы, и теперь с ним познакомятся в некоторых муниципалитетах Коми. Всего в республику, рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии Коми Елена Баскакова, поступит 35 комплексов для электронного голосования (КЭГ). Их распределят по городам и районам: будут переоборудованы десять избирательных участков в Воркуте, девять – в Сыктывкаре, по пять – в Эжвинском и в Троицко-Печорском районах, по три — в Корткеросском и Сыктывдинском районах.
КЭГ включает в себя пять устройств для сенсорного голосования (УСГ), два переносных устройства с сенсорным экраном в чемоданчике (для того, чтобы с ним ходить по квартирам избирателей), серверный блок с установленным программным обеспечением, сетевой контроллер. Все оборудование подключено к локальной сети и не имеет выхода в Интернет.
Пока же в избиркоме установлены тренажеры, на которых можно досрочно и в тестовом режиме проголосовать.
Как рассказала Е.Баскакова, установка комплекса в участке означает полный отказ от голосования на нем по бюллетеням. Если раньше при предъявлении паспорта избирателю выдавали бланки, он в кабинке ставил в них галочки и бросал бюллетени в урну, то теперь ему выдадут специальную карточку. Она уникальна и имеет штрих-код. При предъявлении паспорта сотрудник комиссии активирует карточку, с которой избиратель подходит к одному из устройств, на котором горит зеленая, разрешающая, лампочка. После этого он подносит карточку к сканеру, и на экране появляются пункты «избирательного меню» — например, проголосовать за кандидата или за партию.
При голосовании за одного из кандидатов гражданин может предварительно прочитать его биографию и вернуться к общему списку.
Также и с партиями – всегда есть возможность вернуться в общее меню, прежде чем сделать окончательный выбор. Более того, даже когда человек сделал выбор, нажав в обоих случаях «да», он все равно имеет возможность все отменить и начать выбирать снова.
После того, как гражданин выберет позиции, справа от него на бумажной ленте будут напечатаны фамилия кандидата и название партии. После окончательного подтверждения лента прокручивается так, чтобы следующий голосующий не видел выбора предыдущего.
Вся информация после закрытия избирательного участка формируется в электронный протокол, она дублируется в бумажном варианте. Информация записывается на специальный носитель и вместе с лентой в конверте отправляется в ТИК, где заносится в ГАС «Выборы».
Как отметила Е.Баскакова, на участках будут установлены и тренажеры, чтобы перед голосованием избиратели могли ознакомиться, как все устроено. Кроме того, если возникнут трудности и вопросы, то можно будет обратиться за помощью к сотрудникам избирательной комиссии.
«Как показывает практика использования этих комплексов в других регионах, сбоев пока не было, — отметила Е.Баскакова, добавив, что проголосовать электронным способом с легкостью смогут и пожилые. – Исследования говорят, что люди старшего поколения охотнее голосуют при помощи устройств, чем, например, молодежь, которая иногда требует бюллетени».
Голос России
http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/no_program/59372486.html
27.10.2011, 08:47
Как голосуют российские граждане за рубежом, рассказала член Центральной избирательной комиссии России Елена Дубровина
Интервью ведет Армен Гаспарян.
Гаспарян: Здравствуйте. Мы продолжаем рассказ о выборах в Государственную думу. У нас в гостях член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Елена Дубровина. Елена Павловна, я рад вас приветствовать в нашей студии. Говорить мы будем по нашей самой основной теме - этовыборы в Государственную думу за рубежом. Елена Павловна, сколько всего российских избирателей проживают за пределами Российской Федерации?
Дубровина: Что касается избирателей, проживающих за рубежом, мы говорим об их численности условно. Часть наших сограждан состоит на консульском учете, как это предписывает закон. Вроде как самим гражданам тоже удобно, чтобы наши официальные представительства знали об их существовании и проживании.
Увы, не все заявляют о себе, поэтому на данный момент, по сведениям Министерства иностранных дел, за рубежом постоянно проживает миллион восемьсот тысяч граждан Российской Федерации, за которыми сохранились все права, и они имеют право голосовать и участвовать в выборах.
Гаспарян: Как организовано голосование за пределами нашей страны? Кто конкретно занимается этой работой?
Дубровина: Что касается зарубежья, всего голосование будет организовано в 146 странах. Уже идет процесс создания избирательных участков, их будет 367. Столько же будет участковых избирательных комиссий. Именно они будут обязаны обеспечивать нашим гражданам возможность проголосовать, то есть опустить соответствующий бюллетень с соответствующей отметкой (как того пожелают избиратели) в ящик для голосования.
Сразу могу оговориться, что помимо этого в четырех странах у нас будет проводиться голосование с применением комплексов электронного голосования, так называемой системой КЭГ. В Германии они будут на 10 участках, в Латвии - на пяти участках, в Польше - на четырех участках (это что касается Европы).
Отдельная территория - Байконур. Как вы знаете, она находится на территории Казахстана. Там семь участков, и все они будут оснащены этими комплексами. Это, пожалуй, новое веяние, новая позиция, которая, как мы полагаем, привлечет на выборы дополнительное количество наших избирателей. Все-таки интересно посмотреть, к чему уже мы пришли, до чего дошла техника.
Гаспарян: Как работают территориальные избирательные комиссии, организующие голосование за рубежом? Мы примерно представляем, как происходит эта процедура на территории России. А как за рубежом?
Дубровина: Что касается системы избирательных комиссий. Естественно, Центральная избирательная комиссия полностью отвечает за организацию выборов, за возможность реализовать Конституцию и права всех граждан. Это наша миссия, мы созданы для этого.
В структуре системы избирательных комиссий мы уже создали две территориальные избирательные комиссии для работы по зарубежью. Одна занимается чисто Байконуром. Это, как я уже сказала, отдельная территория - всего семь участков.
Гаспарян: Только Казахстан?
Дубровина: Да. Другая комиссия, которая состоит из девяти членов территориальной избирательной комиссии, занимается всем остальным зарубежьем. Это то, о чем я уже сказала, - 146 стран, 367 участков. Безусловно, самой территориальной комиссии не справиться с такой огромной работой. Ей помогает Центральная избирательная комиссия, Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Федеральная служба безопасности в части пограничных войск. Как вы знаете, они входят в эту систему.
Во всех этих ведомствах созданы специальные группы. В ЦИКе, допустим, такую группу возглавляю я. В нее тоже входят представители всех этих ведомств, потому что нам необходимо взаимодействие, общая координация. В МИДе есть своя рабочая группа. В этих ведомствах, соответственно, тоже есть рабочие органы.
Территориальная избирательная комиссия определяет всю правовую сторону, а механизмы доставки оборудования в разные страны… Безусловно, у территориальной комиссии нет своих транспортных средств и достаточных средств связи. Мы передаем бюллетени, открепительные удостоверения. Буквально недавно территориальная избирательная комиссия получила открепительные удостоверения и сразу передала их Министерству иностранных дел для того, чтобы оно уже по своим каналам диппочтой развозило их по всему земному шару.
Гаспарян: Это, как я понимаю, взаимодействие ЦИК с избирательными участками?
Дубровина: Не ЦИК, а ТИК - территориальной избирательной комиссии.
Гаспарян: Это важное дополнение.
Дубровина: Она создана именно для работы по зарубежью. У нее огромное название - Территориальная избирательная комиссия для организации и проведения выборов депутатов Государственной думы 6-го созыва на участках, образованных за пределами территории Российской Федерации и так далее. Это очень большое название. Мы называем коротко.
Гаспарян: Как она взаимодействует с ЦИК?
Дубровина: Она в структуре системы избирательных комиссий. Мы являемся ее непосредственно вышестоящей комиссией. Естественно, все решения, которые принимаем мы, обязательны к исполнению территориальной избирательной комиссией.
На всей территории страны существуют еще комиссии субъектов Российской Федерации. Они также являются "приводным ремнем" для исполнения наших решений. Как я сказала, мы основные законодатели мод, мы принимаем решения, организуем выборы и отвечаем за все, что происходит на федеральных выборах. Они исполняют наши решения, в силу своих компетенций принимают свои, вплоть до участка, до территории, где уже происходит само голосование.
Гаспарян: Как формируются избирательные комиссии в России, наверное, наши слушатели достаточно хорошо понимают благодаря тому, что Русская служба об этом постоянно говорит. А как они формируются за рубежом? Кто может стать членом избирательной комиссии за рубежом? И самое главное, могут ли российские граждане за рубежом себя выдвинуть в члены избирательной комиссии?
Дубровина: Вопрос актуален, поскольку при формировании избирательных комиссий в целом существует ряд ограничений. Допустим, в составе избирательной комиссии обязательно должны быть представлены парламентские партии. Если такие претенденты есть, то орган, который организует эту комиссию, обязательно должен ввести представителя партии. Если таких предложений от партии не поступило, то, соответственно, и представителей в составе комиссии нет. Это касается и участковых.
По общему правилу не должно быть больше 50 процентов государственных служащих. Это ограничение не распространяется на те комиссии, которые создаются за рубежом. Там, в основном, они формируются из государственных служащих, из личного состава консульских и иных учреждений Российской Федерации, можно сказать, членов их семьи.
В основном, наши граждане, которые длительное время проживают за рубежом, имеют двойное гражданство. С одной стороны, они пользуются всеми правами, предусмотренными Конституцией. То есть, они имеют право голосовать, но в силу определенных норм законов они не имеют права быть членами комиссии.
Эти ограничения введены законодателями в целях соблюдения безопасности. Когда человек с двойным гражданством работает и определяет итоги голосования, у кого-то может возникнуть сомнение в его объективности. Поэтому это исключительно граждане Российской Федерации без двойного гражданства. В составе не могут быть иностранцы, лица без гражданства. Есть ряд ограничений, введенных законом.
Гаспарян: Есть ли отличие между избирательными участками на территории России и за пределами Российской Федерации? И если оно есть, то каково оно? Кому подчиняются комиссии, которые находятся за пределами Российской Федерации?
Дубровина: Наверное, различие заключается в том, мы свою территорию можем разложить по административным единицам и по количеству населения, проживающего в них. Таким образом определяется граница избирательных участков, на которых должно быть зарегистрировано не более трех тысяч избирателей. Что касается других стран, там мы не можем распоряжаться и можем делить их территорию чисто условно.
Если есть возможность помимо помещений посольства или помещений, которые принадлежат посольству, организовывать голосование где-то еще, то образуется несколько избирательных участков. Там, где нет такой возможности, вообще может быть только один участок на территории посольства. Количество избирателей, которые вправе проголосовать на этом участке, не ограничено. Это ограничение для зарубежья снято. Сколько людей придут - столько и могут проголосовать. Им должны обеспечить возможность это сделать.
Гаспарян: На моей памяти это уже не первая предвыборная кампания по выборам в Государственную думу. Я наблюдаю это с 1993 года, и всякий раз в обществе благодаря определенным политическим силам возникает полемика по вопросу о том, кто и как составляет списки избирателей за рубежом. Просветите аудиторию по этому вопросу.
Дубровина: Это непростой вопрос. Можно сказать, он самый сложный. В начале интервью я уже сказала, что учесть наших россиян в зарубежье очень сложно. Они живут там по частным, по гостевым визам, они занимаются своей личной жизнью. Никто не в подотчете перед государством.
Законодатель предусмотрел несколько вариантов. Список составляется, как и везде, загодя, если это возможно. Но по письменному заявлению гражданина Российской Федерации, который не внесен в список (а их может быть гораздо больше, чем тех, которые внесены) его должны включить в этот избирательный список.
Если он не представил письменное заявление, то если он придет в день голосования на избирательный участок и представит документ, по которому он может голосовать, его должны внести в список избирателей. То есть, этот список, по сути, формируется и в день голосования. Заканчивается все в 20.00 по местному времени. Все желающие проголосовать должны быть удовлетворены, я надеюсь.
Гаспарян: Мы подошли к главному вопросу. Как голосует так называемое русское зарубежье? Примерно 25 лет назад такой вопрос вообще не стоял на повестке дня. Голосовали только люди, находящиеся на территории тогда Советского Союза, а потом - РФ. Потом появилось и было закреплено такое понятие, как русское зарубежье. Какова явка членов русского зарубежья на выборах в Госдуму? Что делает ЦИК, чтобы ее повысить? Не секрет, что она не самая высокая.
Дубровина: Не то что не секрет - это беда и головная боль. Она совсем невысокая.
Гаспарян: Я процитировал Вешнякова, предыдущего председателя ЦИК, который сказал о том, что это "не секрет".
Дубровина: Она действительно не высокая. На прошлых выборах - в 2007 году - она была около 10 процентов. Мы полагаем, что она недостаточна, и перед нами стоит задача увеличить явку. Для этого нужно дать как можно больше информации нашим соотечественникам за рубежом о ходе избирательной кампании, о тех партиях, которые претендуют на мандаты в Госдуму.
Для этого мы используем всевозможные каналы для передачи информации. Буквально недавно из типографии вышел буклет, где все семь политических партий по нашей просьбе дали основные положения своих предвыборных программ. Мы в равном объеме предоставили им возможность изложить свои основные положения. Мы будем передавать эти буклеты через Министерство иностранных дел по посольствам.
Надеемся, что наши граждане заинтересованы в этой информации, что они придут и ознакомятся с этим. Пытаемся задействовать все телерадиоканалы, в том числе и ваш канал. Пользуясь случаем, я бы хотела призвать всех граждан РФ, проживающих за рубежом, прийти на избирательные участки и поверить в то, что голос каждого очень важен. Как говорят, "лицом к лицу, лица не увидать", а со стороны, наверное, виднее, что происходит в нашей стране.
Они вполне могут дать свою оценку. Это тоже будет важно, потому что все это изучается, и делаются определенные выводы. Я бы очень хотела, чтобы люди, которые проживают в более спокойных странах, в более комфортных условиях, если говорить о каких-то европейских странах или странах с более высоким уровнем жизни… Поскольку они сохраняют за собой гражданство, видимо, они все равно не хотят терять связь с Россией и не должны быть безучастны и равнодушны к тому, что сейчас происходит в РФ.
Я думаю, что было бы совсем замечательно, если бы они пришли и проголосовали. Голосование - это способ участия в жизни государства, гражданский долг, это участие в делах государства и влияние на формирование политики, в данном случае - законодательного органа. Это нужно обязательно.
Гаспарян: Определенный процент наших граждан за рубежом составляют так называемые туристы - от этого сейчас никуда не деться. Наши туристы - по всему миру. Они могут голосовать за рубежом? И если могут, что они должны для этого сделать?
Дубровина: Они должны иметь открепительное удостоверение. Его можно получить уже сейчас в территориальных избирательных комиссиях, а начиная примерно с 15 ноября - в участковых избирательных комиссиях. Те, кто собирается выезжать в день голосования, все равно могут поучаствовать в нем. Самые сознательные наши граждане, в том числе и среди туристов, и среди спортивных болельщиков. Многие ездят на спортивные соревнования - мы тоже об этом думали.
Хорошо бы, чтобы они побеспокоилось, заранее пришли в участковые комиссии и взяли открепительные удостоверения. При предъявлении паспорта они могут обратиться в нашу территориальную избирательную комиссию, узнать, где будет расположен избирательный участок в той или иной стране и городе.
Мы бы могли предложить им самый оптимальный вариант, чтобы они именно в этот день все-таки могли поучаствовать в голосовании. Предъявляется паспорт, на основании которого они выезжают за рубеж и возвращаются оттуда, и открепительное удостоверение, и им должны дать возможность проголосовать.
Гаспарян: Если человек, который, условно, находится в Германии, на момент 4 декабря 2011 года будет в Бельгии, он сможет проголосовать, имея открепительное удостоверение?
Дубровина: Гражданин, который проживает, например, в Германии, должен прийти, предъявить свое желание проголосовать, чтобы его включили в список избирателя. Также нужно получить в участковой избирательной комиссии (она уже, допустим, будет действовать на тот период времени) открепительное удостоверение (во все страны мы тоже направляем определенный пакет открепительных удостоверений). Тогда в любой точке земного шара он может прийти с этим открепительным удостоверением и документом, удостоверяющим личность и право его на голосование.
Гаспарян: Россию часто и охотно критикуют то, что Москва не хочет взаимодействовать в той или иной степени с европейскими органами власти. Как в этой связи ЦИК на выборах в Госдуму в 2011 году будет взаимодействовать с местными органами власти на территории Европы?
Дубровина: Что касается взаимодействия ЦИК, то мы, как правило, взаимодействуем со своими коллегами за рубежом, центральными избирательными комиссиями или иными органами, выполняющими функции ЦИК. Они называются по-разному: избирательные комитеты, подкомитеты, избирательные трибуналы и все, что связано с нашей тематикой.
Что же касается взаимодействия с органами власти и муниципальными органами, то все это идет через посольство (посол - это официальный представитель государства в той или иной стране, и консул тоже) и все эти учреждения. Они, безусловно, ведут работу, в том числе, как я уже сказала, по поиску дополнительных помещений для организации голосования.
В странах СНГ мы работаем по теме дополнительных источников информации по нашим выборам, чтобы на новостных каналах давали как можно больше информации про наши выборы. Это очень важно, особенно когда проводится досрочное голосование. Одно дело, когда в то место, где желают провести голосование досрочно, приедет комиссия с урнами, с избирательными ящиками, но еще надо, чтобы пришли избиратели. Для этого они должны быть оповещены, где и в какое время будет проводиться голосование.
Гаспарян: Как взаимодействует ЦИК с организациями наших соотечественников? Ведь их много по всему миру, в частности в Европе.
Дубровина: Как правило, мы взаимодействуем с ними. Естественно, что более оживленное взаимодействие идет в предвыборный период или во время самой избирательной кампании. Совсем недавно прошла Всемирная конференция соотечественников, где выступал председатель ЦИК Владимир Евгеньевич Чуров. Он призвал всех соотечественников прийти на выборы. Что и я делаю еще и еще раз.
Гаспарян: Да, посредством радиостанции "Голос России".
Дубровина: Да, надо приходить и голосовать.
Гаспарян: Приходите чаще и агитируйте больше!
Дубровина: И не забывать свою страну.
Гаспарян: Чем отличается голосование в 2011 году, к примеру, от 2007 года? У нас все время говорят, что ЦИК - это классическая, заматеревшая структура, которая не очень хочет меняться с 1993 года, с того момента, как она была сформирована, и вплоть до 2011 года.
Дубровина: Что вы имеете в виду? Сама процедура голосования, в принципе, везде почти та же самая. Берешь бюллетень, заходишь в кабину, где тебе обеспечено тайное голосование, ставишь галочку и сбрасываешь бюллетень в ящик для голосования.
Новшеством является то, что многие избирательные участки оснащены веб-камерами, это очень важно. Иногда бывают жалобы и претензии, что на участке происходит что-то не так. У нас были эксперименты, когда напрямую все выводилось в Интернет, и можно было наблюдать, как ведут себя и члены избирательной комиссии, и наблюдатели.
В принципе, само понимание того, что этот весь процесс является достоянием многих, уже дисциплинирует других. Это значит, что все начинают четко выполнять процедуры по закону. Не секрет, что иногда бывает, что на участках упрощают процедуры - либо просто из лени, либо кому-то кажется что-то неважным. Закон предписывает какие-то действия, но могут что-то пропустить. Мы приняли решение, чтобы веб-камеры показывали все, что делается на участке, за исключением лиц избирателей.
Гаспарян: Тайна голосования?
Дубровина: Тайна - это когда нельзя наблюдать, в какой квадратик ставят галочку, за кого голосуют. В данном случае это делается для того, чтобы исключить контроль, приходил ли тот или иной на избирательный участок. У нас в Конституции записано это право. Мы с вами говорили, что есть моральный долг, или долг гражданина. Но Конституция предполагает не обязанность, а право. Люди должны идти по зову сердца, а не под страхом, что их кто-то накажет, если они не придут.
Гаспарян: Елена Павловна, я все-таки позволю себе вступить с вами в полемику по этому вопросу. Все-таки голосование - это гражданский долг любого гражданина России, как мне кажется.
Дубровина: По Конституции это - право, и для того, чтобы люди пришли и проголосовали, мы должны что-то делать для них от выборов к выборам, чтобы их что-то побудило проголосовать. Иногда они не идут в знак протеста, потому что чем-то недовольны. Мы должны думать об этом, мы должны делать все для избирателей.
Гаспарян: Как человек, который в этом процессе участвует с 1993 года, позволю сказать, что что-то делается. И даже не что-то, а достаточно многое.
Дубровина: Конечно. Делается для людей. В первую очередь я имею в виду территорию нашей страны. Необходимо делать все для людей и обращать на них внимание. Но дело партий, а уже не наше с вами (и уж точно не членов Центральной избирательной комиссии) - обращать внимание на то, что сделано. С людьми надо работать, им надо объяснять, их надо приглашать, убеждать. Но не пугать их штрафами и тем, что если они не придут, то для них будут какие-то неприятные последствия. Я считаю, что это недопустимо.
ИА Regnum
27.10.2011, 11:23
В трех районах Ленобласти считать голоса избирателей будет техника
Избирательная комиссия Ленинградской области определила перечень избирательных участков, на которых будут использоваться технические средства подсчета голосов - комплексы обработки избирательных бюллетеней новой модели. Об этом сегодня, 27 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе избиркома региона.
Решением Леноблизбиркома комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут применяться на 25-ти избирательных участках Гатчины (участки №№ 352-451). В списки избирателей на этих участках включены почти 53 тысячи избирателей. В Тосно КОИБы установят на 17-ти избирательных участках (с № 886 по № 906). В списки избирателей на указанных участках включены почти 32 тысячи 300 избирателей. Кроме того, эти технические средства подсчета голосов будут размещены на семи избирательных участках Никольского городского поселения Тосненского муниципального района (с № 940 по № 946). В списки избирателей на этих избирательных участках включены более 13 тысяч 500 избирателей.
Адреса всех избирательных участков, где будут применяться КОИБы, перечислены в соответствующем постановлении Леноблизбиркома, ознакомиться с которым можно на сайте www.leningrad-reg.izbirkom.ru (раздел "Документы избирательной комиссии"). В пресс-службе напомнили, что комплексы обработки избирательных бюллетеней автоматизируют одну из наиболее трудоемких и ответственных процедур в деятельности участковой избирательной комиссии - подсчет голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования.
Новое поколение КОИБов имеет датчик двойного листа, это означает, что в урну невозможно опустить сразу несколько бюллетеней, а в целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. Кроме того, новые образцы устройств оснащены полупрозрачными ящиками-накопителями, а также защищены от потери информации в случае сбоя электропитания. КОИБ устроен так, что зафиксированные им данные нельзя изменить. В них впервые реализована голосовая функция - женский голос благодарит избирателя за его волеизъявление.
Эксплуатация КОИБ на избирательном участке будет осуществляться двумя операторами из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. После окончания голосования и закрытия избирательного участка КОИБ на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, распечатает протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии приобретает юридическую силу.
Напомним, что ЦИК России планирует до конца 2012 года обеспечить 15% избирательных участков в России техническими средствами подсчета голосов, а до 2015 года увеличить этот показатель до 70%, оставив не оснащенными такой техникой только участки с малым числом избирателей.
Vladivostok News
27.10.2011, 07:28
Слава – это не слова!
4 ноября исполняется ровно год с того момента, как президентом России Дмитрием Медведевым был подписан указ о присвоении Владивостоку звания «Город воинской славы». Возможно, какой-то части жителей краевого центра еще только предстоит осознать, насколько высокая это честь для любого города… А вот ветераны, представители общественных организаций, педагоги, собравшиеся недавно в музее «Владивостокская крепость» на «круглый стол» «Город воинской славы», сразу поняли всю важность события. И теперь близко к сердцу принимают то, насколько столица Приморья готова быть городом воинской славы – в полном смысле этого слова.
Представители советов ветеранов всех районов Владивостока, общественных организаций, ДВМП, ТОФ, педагоги и сотрудники управлений администрации краевого центра вели честный и открытый разговор о том, что уже сделано в нашем городе с точки зрения сохранения воинской славы и что сделать предстоит, причем без проволочек…
– Вскоре после подписания указа во Владивостоке был образован клуб «Город воинской славы», – сказала директор музея «Владивостокская крепость» Наталья Полозова. – Мы уже многое успели сделать, в частности, составить реестр объектов воинской славы в нашем городе, причем туда включены не только памятники, но и улицы, носящие имена героев, а также захоронения воинов, погибших в Первую мировую, во время хасанских событий…
– Теперь мы должны в тесном взаимодействии с администрацией Владивостока следить за тем, в каком состоянии находятся эти объекты, а также знать, какие работы необходимо провести, – продолжил Анатолий Рыбаченко, председатель клуба «Город воинской славы». – Кроме того, наша задача – развивать патриотическое воспитание, используя самые разные способы. Например, в нашем городе не только музеи ТОФ и пограничников хранят сведения о подвигах наших земляков. Много экспонатов достойного прошлого владивостокцев и в школьных музеях. Поэтому они тоже могут быть включены в экскурсионные маршруты, в них должны проходить уроки памяти…
Музей «Владивостокская крепость» включен в список гостевого маршрута саммита АТЭС за номером 1. Приятно отметить, что сейчас здесь начались реставрация, ремонтные работы… И наша задача – наладить работу с турфирами, с экскурсоводами, чтобы туристы действительно понимали, чем наш город заслужил столь высокое звание…
Список-реестр объектов воинской славы – главное достижение годовой работы клуба «Город воинской славы». Уже сегодня сюда за помощью обращаются, к примеру, издательства, желающие выпустить календарь, посвященный памятным местам Владивостока, и потому остро нуждающиеся в точной информации – кому, за что, где, почему поставлен памятник, почему так названа улица… Обращались в клуб и представители фирм, выпускающих виртуальные карты столицы Приморья, – на них тоже должны быть нанесены все объекты воинской славы, причем с максимальной точностью. И как подчеркнул Анатолий Петрович – и все участники «круглого стола» с ним согласились, – самое главное, чтобы ничего из вошедшего в список не было утеряно…
Вообще тональность сообщений участников этого мероприятия можно назвать деловой, но с оттенком горечи. Годами во Владивостоке к сохранению объектов воинской славы относились спустя рукава – и сегодня мы пожинаем плоды… С горечью, к примеру, собравшиеся отметили, как затягивается установка стелы «Город воинской славы» – совсем недавно вновь открылась дискуссия о месте ее установки. Кроме того, на въезде во Владивосток нет даже растяжки с надписью «Владивосток – город воинской славы», констатировали собравшиеся… Не горит Вечный огонь у памятника морякам Торгового флота, а ведь когда-то он первым был зажжен в нашем городе, причем от огня, взятого у памятника Неизвестному солдату в Москве. Мало того, посетовал глава совета ветеранов ДВМП Владимир Легецкий, плиты мемориала (с именами судов, погибших во время огненных рейсов) разложены кое-как, хронология нарушена, и добиться от подрядчика их установки в верном порядке пока не удается.
Очень беспокоят членов клуба памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, которые находятся «на балансе» Минобороны и некоторых заводов… На острове Русском, к примеру, существует четыре монумента, увековечившие подвиг 22 воинов-тихоокеанцев, павших смертью храбрых на полях сражений Второй мировой. Состояние памятников, скажем так, печальное. Денег на то, чтобы привести их в приличный вид, у флота, как всегда (как и на оплату газа за Вечный огонь), нет…
– В одной из воинских частей памятник просто в ужасном состоянии – с него сбиты все таблички с именами героев, – рассказывал Анатолий Рыбаченко. – А когда мы приехали туда с инспекцией, у мемориала – и это на КПП! – спал пьяный… В не менее ужасном состоянии памятник, стоявший ранее на территории СРЗ. Сегодня завода, по сути, нет, так что территория возле памятника и он сам запущены… А вот еще пример! На территории мемориала Боевой славы ТОФ хранятся девять капсул с землей из городов-героев. Кто знает об этом из горожан? На мемориале нет ни одной таблички, обозначавшей бы места, где замурованы капсулы…
Еще одну проблему обозначила в своем выступлении педагог средней школы № 66 Галина Медведева.
– Город воинской славы должен хранить память не только о тех, кто пал на полях сражений, но и о тех, кто вернулся живым, но уже ушел из нашей жизни и ныне покоится на Лесном и Морском кладбищах Владивостока, – уверена Галина Медведева. – Нередко могилы ветеранов завалены мусором, ветками, за ними нет ухода. Даже если за могилой умершего героя не могут по каким-то причинам ухаживать близкие и родные, она не должна зарастать, а его имя не может кануть в безвестность…
Собравшиеся сочли необходимым заметить, что на Лесном кладбище Владивостока действительно нет порядка: реестра могил, ухода за местами упокоения ветеранов. Решено было продолжать работу для кардинального изменения ситуации.
Много говорилось за «круглым столом» и о том, что ветеранским организациям, школам, училищам, вузам следует развивать и поддерживать патриотическое воспитание. Многое для этого уже делается: к примеру, в Первореченском совете ветеранов организована комната боевой славы, куда приходят школьники на встречи с ветеранами. Во многих школах, особенно тех, что расположены на улицах, названных именами героев Великой Отечественной, ведется активная работа – молодежь должна знать, в чью честь названа улица, какой подвиг совершил этот человек, где он родился, где учился…
Собравшиеся выразили надежду, что их рекомендации и советы будут услышаны. И все же, несмотря на позитивный и оптимистичный тон общения на этом мероприятии, явно не хватало одной важной составляющей: представителей бизнеса, меценатов, благотворителей. Администрация Владивостока, дума города – и это признали все участники «круглого стола» – уже немало сделали, а глава города Игорь Пушкарев, председатель городской думы Виктор Розов лично уделяют решению вопросов, связанных с сохранением памяти о воинах Великой Отечественной, немало времени и сил. Но привлекать другие источники финансирования, к примеру искать альтернативные способы решения проблем, тоже важно. Многое – в том числе и в области сохранения памяти о воинах минувших сражений – можно сделать, если начать диалог с бизнесом...
Однако это не окончательная цифра, участки будут продолжать открывать по мере поступления обращений.
Для тех граждан, кто 4 декабря будет находиться за пределами своего города или поселка, подготовлены открепительные удостоверения – их уже сейчас можно получить в территориальных избирательных комиссиях. Напомним, что, имея на руках открепительные удостоверения, можно за депутата Государственной думы проголосовать в любом населенном пункте Российской Федерации, за депутата Законодательного Собрания Приморского края – только на территории Приморья. Открепительные удостоверения можно получить до 13 ноября в территориальной избирательной комиссии и с 14 ноября до 3 декабря в участковой избирательной комиссии.
Всего в подготовке к выборам на территории края задействовано 38 территориальных и, соответственно, 1289 участковых избирательных комиссий. Несмотря на то что до выборов времени еще достаточно, избирательные комиссии уже в работе – они занимаются формированием состава участковых комиссий, которые в соответствии с требованием законодательства должны быть сформированы не ранее 3 ноября и не позднее 10 ноября.
…а бюллетени подсчитают машины
Среди особенностей нынешней выборной кампании Шклярова отметила то, что на некоторых участках подсчетом бюллетеней будет заниматься специально приобретенное для этих целей оборудование – комплексы обработки бюллетеней (КОИБ). Главная задача механизации процесса обработки бюллетеней – минимизировать участие человека в выборах, тем самым снизить возможность фальсификации. Бюллетени для голосования в этом случае несколько отличаются от обычных степенью защиты, полиграфическими особенностями, поскольку подсчет ведется с помощью сканирования документа.
Устройство имеет датчик двойного листа, благодаря которому опустить в урну сразу несколько бюллетеней будет невозможно. Также комплекс не примет от избирателя мятый, неправильно заполненный или не имеющий печати избирательной комиссии бюллетень.
Голосование с применением новой техники практически не будет отличаться от традиционного способа, так что для избирателей процесс голосования не принесет никаких неудобств, он просто ставит любой знак в пустом квадрате напротив выбранной партии, а потом вводит бюллетень в КОИБ. Данные сканируются и сохраняются в памяти устройства. Это позволяет избежать ручного подсчета голосов по окончании голосования.
Всего в край поставлено 77 КОИБ, из которых 73 – на участки во Владивостоке и четырьмя будут оборудованы участки в Находке.
Городские участки для использования оборудования выбраны не случайно – есть определенные технологические условия для его использования. В частности, если КОИБ даст технический сбой в день голосования, неполадки необходимо будет оперативно устранить, что физически невозможно, если распределить аппаратуру по территории края. Впрочем, в будущем, когда комплексов будет в достаточном количестве, ими можно будет оборудовать избирательные участки в районах Приморья.
– Право граждан не ограничено только возможностью проголосовать, – напомнила Татьяна Шклярова в заключение. – Можно быть наблюдателем на участке и воочию увидеть, как проходит подсчет бюллетеней. Можно получить статус члена комиссии с правом совещательного голоса и принимать непосредственное участие в работе участковой, территориальной и даже краевой участковых комиссий. И тем гражданам, которые не верят в то, что выборы проходят с соблюдением требований законодательства, я рекомендовала бы использовать эти возможности – прийти на участки, своими глазами увидеть процесс и только после этого делать выводы о проведении выборов.
Якутия
27.10.2011, 11:00
Умные урны
Сорок один избирательный участок в столице республики будет оснащен на этих выборах так называемыми умными урнами, или КОИБами, то есть комплексами обработки избирательных бюллетеней. На этой неделе они поступили в Центральную избирательную комиссию РС(Я). О том, что это за машины и зачем они нужны, мы беседуем с членом ЦИК Екатериной Кладкиной. - Главная задача КОИБа - ускорить и облегчить работу членов участковых избирательных комиссий, ну и, конечно, точность подсчета итогов голосов. Один комплекс состоит из двух накопителей бюллетеней (урн), двух сканирующих устройств и принтера. Он имеет голосовое сопровождение, что поможет избирателям в пользовании. Кроме того, над каждым устройством будут вывешены подробные пошаговые инструкции. Также на каждом участке, где будет установлен КОИБ, есть оператор, который одновременно является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все они пройдут специальное обучение, так же как и председатели комиссий, а возможно, и их заместители. Обучать будут специально подготовленные люди, отобранные по конкурсу.
- А не возникнет сложностей, если одновременно будут проходить выборы разных уровней? И будет ли отличаться бюллетень от обычных?
- Сначала предполагалось, что бюллетени для КОИБа будут отличаться по размеру, но потом было принято решение сделать их одинаковыми. Единственное отличие - рамки, нанесенные на бюллетень, где будут шифровальные коды, определяющие уровень выборов. То есть бюллетень для выборов в Госдуму будет отличаться от Ил-Тумэновского, например, кодом.
Это действительно умные машины, которые могут посчитать бюллетени сразу четырех уровней выборов.
- Расскажите поподробнее, что делают КОИБы.
- Принимают и обрабатывают избирательные бюллетени, проверяют контрольное соотношение протокола избирательной комиссии, записывают итоги голосования, составляют и выдают протокол. Кроме того, они классифицируют избирательные бюллетени по трем признакам: действительный, недействительный и неустановленной формы. Принимает только действительные и недействительные, если случайно избиратель попытается использовать бюллетень неустановленной формы, КОИБ его просто возвращает. Поэтому в день, предшествующий голосованию, и за час до голосования обязательно проводится тестирование комплексов.
- При этом могут присутствовать наблюдатели, представители политических партий?
- Это вполне возможно. К тому же в составе участковых избирательных комиссий обычно есть представители партий. В день голосования демонстрируется пустая урна, после чего пломбируется сканирующее устройство. Вся информация записывается на специальную флэшку, которая передается по актам из ЦИКа РФ нам, мы - в территориальные избирательные комиссии, они - в участковые, а там также по акту - операторам в день голосования. Следует также отметить, что флэшка имеет защиту.
- Получается полная защита от нечестных выборов. Никакого вброса бюллетеней и т. д.
- Совершенно верно. КОИБ принимает бюллетени строго по одному, так что о вбросе и речи быть не может.
- Значит, все партии могут спать спокойно. А сколько комплексов оборудования получила республика и где они будут размещены?
- Мы за счет федерального бюджета получили 41 устройство, доставка тоже была осуществлена за счет федеральных денег. ЦИК РС(Я) на заседании уже утвердила перечень избирательных комиссий, где будут использоваться КОИБы. В эти выборы мы их установим только в городе Якутске, нужно опробовать оборудование, отладить техническое сопровождение. При отборе участков, а их у нас в городе 103, мы учитывали место расположения, количество избирателей и другие параметры. Так, КОИБы будут установлены в Культурном центре Северо-Восточного университета, Национальной библиотеке, Сельхозакадемии, театрах, некоторых школах и т. д.
- А когда все избирательные участки будут иметь подобное оборудование?
- ЦИК России ставит задачу оборудовать все участки до 2014 года. Надо отметить, что кроме КОИБов есть и другие агрегаты, например, КЭГ - комплекс электронного голосования, которые еще больше упростят процедуру подсчета голосов. Надеемся, что на следующих выборах они у нас появятся.
В центральных областях России КОИБы используются уже несколько лет и доказали свою жизнестойкость и точность, технически не подводят. Удовольствие это дорогое. Один аппарат стоит около 110 тысяч рублей, так что оборудовать все избирательные участки России достаточно дорого, но государство идет на это, чтобы не было никаких сомнений в итогах голосования, а также чтобы упростить работу членов избирательных комиссий в подсчете голосов, ускорить подсчет голосов, чтобы жители России могли оперативно узнавать точные итоги выборов.
Север ДВ
http://severdv.ru/news/show/?id=55286
27.10.2011, 01:00
Автоматизированные урны для голосования установят в двух селах Чукотки
Агитационный период в регионе стартует пятого ноября
АНАДЫРЬ, 27 октября, Север ДВ. Избирательная комиссия Чукотки определила перечень избирательных участков, которые оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), предназначенных для автоматизированного подсчета голосов избирателей. Из трех КОИБов, доставленных в регион, два планируется установить в селах Лаврентия и Лорино Чукотского района, еще один – на избирательном участке в поселке Угольные Копи (Анадырский район), - сообщает РИА Север ДВ пресс-служба управления информационной политики ЧАО.
В Анадыре уже проходят обучение операторы комплексов обработки избирательных бюллетеней. Электронные урны представляют собой современные автоматизированные системы для оперативного подсчета голосов и являются составной частью Государственной автоматизированной системы (ГАС) Российской Федерации "Выборы". Они включают в себя сканирующее устройство, накопитель бюллетеней и оснащены специализированным программным обеспечением.
В качестве положительных сторон использования КОИБ специалисты указывают оперативность подведения итогов голосования, исключение технических ошибок и возможности фальсификации, а также уменьшение трудоемкости работы членов избирательных комиссий.
В целом, подготовка к выборам в Государственную Думу Российской Федерации идет в округе в соответствии с утвержденным планом. На сегодня в регионе образовано 57 избирательных участков. С 19 октября в территориальных избирательных комиссиях началась выдача открепительных удостоверений.
В период с 3 по 10 ноября завершится процедура формирования состава участковых избирательных комиссий. Агитационный период на Чукотке в соответствии с законодательством России стартует 5 ноября.
4 декабря по уже сложившейся традиции жители Чукотки первыми в России придут на избирательные участки для голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации.