Вести. Пятница (Киров)
11.11.2011
Проверка готовности к проведению выборов-2011
В правительстве области состоялось заседание штаба по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной думы шестого созыва, выборов Президента РФ, иных органов государственной власти и местного самоуправления Кировской области.
В ходе заседания обсуждались вопросы технической готовности помещений, выделенных под избирательные участки, а также обеспечения стабильности работы систем энерго- и теплоснабжения в населённых пунктах.
Глава департамента энергетики и газификации Алексей Журавлев и заместитель главы департамента ЖКХ Андрей Горячевский рассказали о мерах, принимаемых для стабильного жизнеобеспечения территорий: в муниципальных образованиях созданы запасы топлива, оборудованы резервные системы тепло- и энергоснабжения.
Руководитель штаба, заместитель председателя правительства области Александр Перескоков дал поручение отраслевым органам исполнительной власти накануне выборов и в день их проведения организовать круглосуточное дежурство специалистов - с тем, чтобы в непрерывном режиме отслеживать ситуацию жизнеобеспечения населенных пунктов. В муниципалитетах (на предприятиях, в службах ЖКХ всех уровней) также должны быть созданы дежурные бригады с круглосуточным графиком работы.
Особое внимание в ходе совещания было уделено обеспечению бесперебойной работы в день голосования электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Только на территории г. Кирова такими комплексами будут оборудованы 50 (из 227) избирательных участков.
Как отмечалось на совещании, с 10 по 30 ноября специалисты участковых избирательных комиссий в обязательном порядке пройдут курс обучения работе с КОИБ. Вопросы о резервных источниках электроснабжения избирательных участков уже проработаны, поэтому сбоев в подаче электроэнергии быть не должно.
- Тем не менее, необходимо предусмотреть любые ситуации, - подчеркнул Александр Викторович, - в том числе и перебои в электроснабжении. Если такое произойдет, мы обязаны предоставить избирателям возможность проголосовать другим способом - с помощью обычных урн.
Еще одна тема, которая обсуждалась на заседании штаба, - обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках. Как доложил врио начальника ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Шишкин, до 10 ноября проверки состоятся во всех без исключения муниципальных образованиях. «При этом в каждом конкретном случае мы инспектируем не только те помещения, где будет находиться избирательный участок, - а здание в целом», - сказал Михаил Леонидович.
Александр Перескоков потребовал от руководителей муниципалитетов взять на личный контроль ход подготовки к вы-борам-2011, в том числе по вопросам пожарной безопасности, в кратчайшие сроки выполнить все предписания госпожнадзора и совместно со службой МЧС отработать план эвакуации людей на случай возникновения нештатной ситуации.
Вечерняя Уфа
11.11.2011
Кандидатам – политкорректное, избирателям - активности
Немногим более трех недель осталось до выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В рамках подготовки к этому, несомненно, важнейшему событию года в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан состоялась "прямая линия". На вопросы избирателей ответил председатель Центризбиркома РБ Хайдар Валеев. В разговоре приняли участие его заместитель Найля Алтынова, секретарь ЦИК Марина Долматова.
Часовую "прямую линию" впору было назвать "горячей": за отведенное время поступило около сорока вопросов от жителей Уфы, Благовещенска, Ишимбая, Баймака, Ермекеевского, Бураевского, Зилаирского районов и других населенных пунктов республики. Значительное число позвонивших волновались по поводу своего возможного отсутствия дома 4 декабря, в день проведения выборов. "Как нам проголосовать? Можно ли доверить участие в выборах мужу или детям?" - интересовались они.
- Гражданин сам должен участвовать в голосовании; за него никто не имеет права этого сделать, - разъяснил Хайдар Арсланович. - Если вы планируете куда-либо уехать, лечь в больницу, вам следует взять открепительное удостоверение, которые выдают по 13 ноября в территориальных избирательных комиссиях, а с 14 ноября по 3 декабря - в участковых избиркомах.
С документом на руках отдыхающие в зарубежных странах могут проголосовать в консульстве; те, кто будет в первое воскресенье декабря находиться в больнице, примут участие в выборах на участке, где расположено медицинское учреждение.
- Сколько кандидатов в депутаты будут участвовать в выборах от Башкортостана? - поинтересовался белебеевец Никитин.
- В выборах примут участие 7 политических партий, всего в списках заявлены 82 кандидата, - последовал ответ.
Следующий автор звонка сообщил о своем желании участвовать в агитационной кампании. Однако его смущает собственный возраст - 16 лет. Хайдар Валеев юношу разочаровал, сообщив, что агитаторами, равно как и наблюдателями, могут быть лица, достигшие 18 лет. И если кто-то видит, что от какой-либо партии листовки, газеты, другие материалы раздают подростки, об этом следует сообщать в избирательные комиссии или правоохранительные органы.
В целом в ходе "прямой линии" прозвучал призыв к представителям партий быть политкорректными. Времена, когда"героями" становились те, кто обливал грязью оппонентов, надеемся, прошли. Верим, пришел черед честных выборов.
- Из-за травмы у меня вряд ли получится выйти из дома 4 декабря. Могу ли я пригласить на дом членов участковой избирательной комиссии? - спросила Надежда Шакирова; аналогичный вопрос прозвучал от мамы трех малышей, которая не может оставить детей без присмотра.
Позвонившим сообщили, что с 14 ноября они могут написать заявление и позвонить в избирательную комиссию и заранее пригласить к себе ее членов с переносной урной. Это можно сделать до 14.00 4 декабря. Кстати, в прежние годы известить участковую комиссию о том, что в силу обстоятельств гражданин хочет проголосовать на дому, можно было только в день голосования.
На "прямой линии" были озвучены проблемы, далекие от избирательной тематики: плохая работа жилищно-коммунальных служб, невысокие пенсии при высоких тарифах на услуги ЖКХ. Председатель Центризбиркома не оставил эти обращения без внимания. Многие из таких вопросов будут решаться с участием органов местного самоуправления.
- На предыдущих выборах при сверке списков избирателей случалось, что кто-то не находил себя в них. Хотелось бы избежать подобного в дальнейшем, - пожелал один из дозвонившихся.
Ему рассказали, что на сайте ЦИК Башкортостана уже начал работу поисковый сервис "Найди свой участок". Любой избиратель, проживающий на территории республики, набрав свой адрес (населенный пункт, район, если речь идет об Уфе, и улицу), сможет узнать, куда ему прийти 4 декабря. С 14 ноября на сайте появится возможность проверить, внесена ли ваша фамилия в список.
После "прямой линии" начальник информационного центра ЦИК Башкортостана Риф Арсланов (на нижнем снимке) продемонстрировал журналистам, как действуют комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).Устройство, оснащенное двумя сканерами, распознает отметки, сделанные избирателями, подсчитывает бюллетени по категориям: действительные или нет. Опускать документ следует лицевой стороной вниз, чтобы сохранить тайну голосования. Представители СМИ воочию убедились, что попытка подать лист таким образом, чтобы информация была видна всем, не увенчалась успехом.
Если в бюллетене нет "галочки" или проставлено более одного значка, КОИБ примет документ, но на обороте укажет, что он недействителен. Было также продемонстрировано, что иные листы - не предусмотренные законодательством или поврежденные бюллетени - умная техника не возьмет на обработку.
После 20.00 в день голосования в комплекс будет введено содержимое переносных ящиков для голосования. И уже после этого все данные зафиксируются в протоколах. На случай форс-мажора на участках, где используютКОИБы, будут находиться и обычные урны для голосования. Всего по республике комплексы обработки бюллетеней установят на 178 избирательных участках. В Уфе КОИ Вами оборудуют 14 участков - по 2 в каждом районе столицы.
ИА СИА-Пресс (Сургут)
11.11.2011
КОИБ - это весело
Студентам округа помогают полюбить выборы
Во всем округе проходит акция «Ленточка избирателя», которая призвана сформировать интерес к выборному процессу. Со 2 по 17 ноября информационно-разъяснительные мероприятия проходят в пяти вузах города, в здании СурГПУ на 50 лет ВЛКСМ акция состоялась на большой перемене.
Для обкатки ребятам предложили провести репетицию выборов - проголосовать за понравившийся вариант ленточки. Победивший экземпляр размножат и будут раздавать на выборах. Процесс проходил по взрослому, с информационными материалами, агитацией и настоящими КОИБами, «комплексами обработки избирательных бюллетеней». Все происходило на легкой волне, звучала зажигательная музыка, настроение у всех было праздничное.
На этой же волне давали комментарии и организаторы мероприятия. Специалист по воспитательной работе СурГПУ Ирина Никонова поделилась: «Такие вузовские мероприятия мотивируют студентов к активности на избирательных участках. Ребятам важно понять, что это здорово и весело, а главное, патриотично». Специалист Центра молодежных инициатив Светлана Мосендз: «Ребята получают избирательное право на втором курсе, когда им исполняется 18 лет. И очень важно, чтобы первое знакомство с этим процессом принесло положительные эмоции».
Сотрудник Территориальной избирательной комиссии Сургута Евгений Филиппов: «Мы планируем привлекать студентов для работы на избирательных участках. Они прекрасно общаются с техникой: лучше нас знают компьютер, за пару минут освоили комплекс обработки избирательных бюллетеней. Поэтому мы рассчитываем на их помощь. А сейчас важно, чтобы знакомство с системой голосования принесло положительные эмоции. Это действительно весело, зажигательно и интересно».
Похоже, молодой и веселый электорат, получающий положительные эмоции от общения с КОИБом - как раз то, чего жизненно не хватает российской политике. Осталось только выяснить, за кого именно веселее всего голосовать.
Справка: По итогам голосования победившая ленточка избирателя «Я - гражданин России» будет изготовлена и распространена на территории Сургута. Всем желающим будет предложено разместить ее на антенне своего автомобиля, прикрепить на одежду или сумку и продемонстрировать окружающим личную сопричастность к происходящим в стране событиям.
Полит.ру
11.11.2011
Выборы 2.0
ЦИК выдумал очередную новеллу для выборов - их результаты можно будет узнать по СМС. Правда, за деньги. Иные инициативы ЦИК оплачиваются за счет государства, но и они не приводят к тому, чтобы процесс выборов стал не только "прозрачным", но и честным. Кроме редких нарушений ЦИК на выборах ничего не замечает.
Инновационная деятельность Центральной избирательной комиссии серьезно выделяется на фоне остальных "успехов" деятельности ЦИК. Уже который год глава ЦИК Владимир Чуров борется за прозрачность выборов путем внедрения современных технологий в практику избирательного процесса.
На грядущих выборах в Госдуму ЦИК обещает внедрить услугу по информированию избирателей о предварительных итогах голосования по мобильному телефону. Для того, чтобы узнать текущие результаты, надо будет с девяти вечера 4 декабря, когда закроются избирательные участки в Калининградской области, послать СМС на короткий номер 5503. Правда, услуга будет платной, но можно будет, находясь даже далеко в тайге узнать, как граждане решили судьбу страны.
Это уже очередная инициатива ЦИК по повышению прозрачности выборных процедур. Сначала в дело были брошены полупрозрачные урны. Кроме того ЦИК начал информировать о текущих результатах выборов различных уровней через свой сайт. В качестве эксперимента избиркомы также пробовали применять голосование посредством мобильного телефона и социальных карт. Глава Центризбиркома также рассказывал ранее про российское устройство голосования с помощью сенсорного экрана и использование маячков системы ГЛОНАСС для перевозки бюллетеней,
Наконец, Центризбирком начал внедрение КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней. КОИБы позволяют осуществлять автоматический подсчет голосов, без привлечения человеческого ресурса. Техническое переоснащение участков для голосования КОИБами планируется завершить уже скоро - к 2015 году избирательных урн в привычном понимании может и не остаться.
Все эти инновации стоят немало. Скажем, участок, оборудованный КОИБом, обходится казне втрое дороже - в 120 тысяч рублей против 40. Однако в ЦИКе говорили за два четырехлетних избирательных цикла техника окупит себя.
Как показывает новая практика с получением информации о выборах через СМС, на выборах можно даже и заработать.
Россия - далеко не пионер во внедрении современных технологий на выборах. Системы прямой записи голосов распространены в Бразилии (там их используют повсеместно), а также в Индии, Нидерландах, Венесуэле и США. Интернет-голосование с недавних пор практикуют в Великобритании, Эстонии и Швейцарии, а также на муниципальных и партийных выборах в иных странах.
Впрочем, эксперты указывают на возможность махинаций с системами электронного голосования и возможность сбоев электроники. В качестве защиты предлагается дублировать электронное голосование бумажным, чтобы у избирателя была возможность подтвердить свой голос.
Проблема в том, что внедрение самых современных систем голосования никак не решает основную проблему российских выборов - сильную зависимость их результата от пожеланий исполнительной власти. Скептики попросту говорят о том, что выборов в России не существует.
Это утверждение, разумеется, является преувеличением, но с тем, что на выборах в России результаты, мягко говоря, корректируются различными способами в пользу действующей власти, активно спорят, пожалуй, только представители самих властей и штатные апологеты.
По данным опроса "Левада-центра", в том, что "Единой России" будет обеспечено преимущество в агитации, уверены порядка половины россиян. Выступления Владимира Путина считают агитацией за партию и того больше - 76 процентов. А в то, что выборы будут в целом законными не верит 37 процентов респондентов (верит, правда, чуть больше - 39 процентов).
И вот с этой проблемой Центризбирком ничего поделать не может. Он вообще-то призван заниматься как раз этим, а не только технической организацией процесса выборов. Но он не занимается.
Фиксируются отдельные нарушения, но результаты выборов пересматриваются лишь в отдельных совсем уж скандальных случаях, вроде голосования на одном из участков в Москве, где голосовал Сергей Митрохин, а партия по данным избиркома не набрала ни одного голоса. Зато в полном совпадении агитации избиркомов с призывом пойти на выборы и "Единой России" с призывом проголосовать за нее Центризбирком никакого криминала не находит.
Точно так же ЦИК охотно верит тому, что на выборах в Ингушетии поддержка ЕР в 2007 году составила 99 процентов при почти 100-процентной явке, например. При такой "доверчивости" никакая прозрачность процесса не поможет и никакие инновации не спасут. И это же обстоятельство в значительной мере обессмысливает идею с рассылкой СМС-сообщений с результатами выборов. Зачем избирателю узнавать результаты выборов, когда они и так уже известны? Впрочем, может не стоит недооценивать оптимизм и степень доверия к выборам россиян. Откуда-то взялись 39 процентов тех, кто считает, что выборы будут честными и законными.
PRM.ru (пермь)
11.11.2011
В избиркоме Пермского края презентовали автоматы для подсчета голосов
Вчера, 10 ноября, в крайизбиркоме состоялась презентация комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они будут использоваться на выборах 4 декабря 2011 года в Госдуму и Заксобрание края.
КОИБы позволят автоматически подсчитать бюллетени и сформировать протокол об итогах голосования. Применение устройств позволяет исключить возможность ошибок при подсчете голосов избирателей.
По словам председателя краевой Избирательной комиссии Тамары Сайдаковой, КОИБы будут установлены на 32 избирательных участках в Кунгурском городском округе, на 26 участках в Кунгурском районе, на 37 участках в Лысьвенском районе Пермского края.
Для избирателя голосование ни чем не будет отличаться от обычного — нужно будет поставить любой знак в пустом квадрате напротив фамилии кандидата или наименования партии, в пользу которых сделан выбор, а затем лицевой стороной вниз, не сворачивая, вводит его в КОИБ.
Стоит обратить внимание на то, что КОИБ откажется принимать одновременно более одного листа, либо сложенный в несколько раз лист. Не примет сканер и мятый бюллетень.
После обработки КОИБом, бюллетень попадет в полупрозрачный ящик-накопитель. Тайна голосования при этом полностью сохраняется.
Бюллетени, которые будут обрабатываться автоматически, имеют ряд отличий — особые печати с кодом участковой избирательной комиссии, особую толщину бумаги и особые графические поля. При этом в КОИБ можно вводить бюллетени, выданные только на данном избирательном участке. Любой другой бюллетень автомат сразу распознает и не примет.
Данные о сканировании бюллетеней сохраняются в памяти устройства, поэтому после закрытия избирательных участков протокол будет сформирован без ручного пересчета бюллетеней.
Для этого член участковой избирательной комиссии публично введет с помощью клавиатуры несколько параметров, необходимых для формирования итогового протокола — число избирателей на избирательном участке, число избирателей, принявших участие в голосовании, количество выданных открепительных удостоверений, количество избирателей, проголосовавших вне избирательного участка, контрольные соотношения. Основные результаты — то есть количество проголосовавших за ту или иную партию или кандидата — вводятся автоматически, что позволяет исключить ошибки, связанные с «человеческим фактором».
Автоматически будут распечатаны две копии итогового протокола, которые должны быть подписаны участковой избирательной комиссией.
Перед выборами Избирком Пермского края будет регулярно обучать операторов КОИБ из числа членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.
Югра-Информ
11.11.2011
Твой вопрос Избиркому
Выборы 2011
Сегодня мы публикуем ответы на ваши вопросы, поступившие в рубрику "Твой вопрос Избиркому" по теме «Как будет обеспечена прозрачность и доступность процесса подсчета голосов?»
«Действительно ли существует схема, при которой в последние минуты дня голосования сотрудники заполняют бюллетени за не явившихся граждан в пользу заинтересованного участника выборов?
Хитрый гость
Уважаемый «Хитрый гость»!
Такая схема при проведении голосования просто технически невозможна. Процедуру голосования и подсчета голосов, как показывает практика, на избирательном участке, в зависимости от выборов, может контролировать большое количество наблюдателей.
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (статья 30 «Гласность в деятельности комиссий») определен порядок и категория лиц, которые имеют право контроля за деятельностью участковых избирательных комиссий.
При подсчете голосов избирателей, подготовке протокола об итогах голосования вправе присутствовать кандидат, зарегистрированный избирательной комиссией, или его доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения.
Перечисленные лица вправе присутствовать на избирательных участках, с момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования, при повторном подсчете голосов избирателей.
В соответствии с законом, при всех этих процедурах вправе присутствовать наблюдатель - гражданин, назначенный зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, выдвинувшим зарегистрированного кандидата, зарегистрированных кандидатов, избирательным объединением, зарегистрировавшим список кандидатов. Законом может быть предусмотрена возможность назначения наблюдателей иными общественными объединениями.
Наблюдатели обладают широкими полномочиями. Они вправе находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка, в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, присутствовать при голосовании избирателей, вне помещения для голосования.
Они вправе наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям, погашенных бюллетеней. Наблюдать за подсчетом голосов избирателей, на избирательном участке, в том числе при повторном подсчете голосов избирателей, в соответствующих комиссиях, на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей. Могут знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей. Наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.
Наблюдатели вправе знакомиться с протоколами соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов.
Кроме того, в состав участковых избирательных комиссий, в соответствии с избирательным законодательством, входят представители всех партий и объединений, участвующих в выборах. Они больше всего заинтересованы в законности процедуры голосования и подсчета голосов.
«Глава Центризбиркома Чуров сказал, что на предстоящих выборах можно будет проголосовать путем отправки СМС-сообщений, а также при помощи пластиковых социальных карт. Смогут ли воспользоваться такими возможностями югорчане? И возможны ли в этом случае махинации с голосами избирателей?
Нотарик
Уважаемый «Нотарик»!
Действительно, избирательная система Российской Федерации должна отвечать вызовам стремительного развития научно-технического прогресса и соответствовать уровню информационных технологий
ЦИК России поддерживает идею введения карточек избирателя. Это позволяет голосовать дистанционно. Уже имеется и опыт - Эстония стала одной из первых стран в мире, использующих электронное голосование через интернет на выборах. В 2007 году электронное голосование было проведено на парламентских выборах, а в 2009 году на выборах в Европарламент. Тогда избиратели, имеющие специальные идентификационные карты, которые используются в Эстонии для идентификации личности наравне с паспортом, получили возможность голосовать через компьютер. Как считают эстонцы, им удалось найти техническое решение, которое бы удовлетворяло, с одной стороны, условиям сетевой безопасности, а с другой - было бы прозрачным для наблюдателей. Оно основано на асимметричной криптографии и что для взлома системы потребуется минимум 20 лет.
Выборы через интернет пытались проводить в некоторых штатах США, нескольких графствах Великобритании и паре кантонов Швейцарии. Пока электронное голосование не прижилось. В Великобритании, например, такой способ нашли слишком дорогим. У них нет электронных удостоверений личности (ID Card). У нас - тоже.
По мнению отечественных специалистов совершенно анонимные системы интернет-голосования построить невозможно. У всех у них есть небольшая проблема: все равно хотя бы кто-то имеет доступ ко всей системе. Кроме того, свой голос вы отдаете компьютеру, а он может быть заражен вирусом. Тот, кто хочет повлиять на результат выборов, может заразить компьютеры, с которых будут голосовать.
ЦИК России не против идеи ввести для граждан России, проживающих за рубежом, и жителей отдаленных и труднодоступных местностей голосование по СМС, потому что это поможет сэкономить приличную сумму бюджетных средств. Голосование с помощью мобильного телефона технически возможно. Роль идентификационной карты будет играть SIM-карта телефона, а считывающим устройством будет служить сам телефон. Но это пока будущее нашей избирательной системы.
На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации на избирательных участках нашей страны будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексы электронного голосования (КЭГ).
Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) представляет собой оптический сканер бюллетеней, расположенный над урной для голосования («накопителем бюллетеней») и интегрированный с компьютером. При подведении итогов голосования обеспечивает автоматическую проверку установленных законом контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. Используются современные и более надежные внешние сменные носители информации (флеш-карта, sid-card). Избиратели обычным образом заполняют бюллетени, которые затем считываются сканером и попадают в урну для голосования. Махинации с голосами избирателей невозможны.
Более прогрессивные устройства - комплексы электронного голосования (КЭГ) - представляют собой систему с сенсорным экраном, на котором избиратель отмечает выбранные партии и кандидатов. Бумажный бюллетень для голосования при этом не используется. Для исключения возможности повторного голосования используются карточки со штрих-кодом. Избиратель выбирает карточку из стопки, член комиссии «активирует» ее - с помощью сканера штрих-кода считывает номер карточки, который запоминается в центральном блоке системы. Избиратель подносит карточку к считывателю устройства для голосования, после чего ее номер запоминается в списке уже проголосовавших карточек. Далее производится выбор партий/кандидатов на сенсорном экране, а затем на специальном принтере распечатывается мини-протокол с выбранными позициями, который через небольшое прозрачное окошко на принтере сверяется с сенсорным экраном. При подтверждении голосования лента на принтере проматывается вперед, и результат становится невидимым. Сама по себе карточка со штрих
-кодом не несет никакой «секретной» информации и печатается на обычном принтере с помощью несложной программы. По сути, код на карточке является одноразовым паролем доступа к функции голосования, действующим с момента активации карточки до считывания ее комплексом, после чего код помещается в базу уже голосовавших кодов и не может быть использован повторно.
На выборах в Югре будут применяться только комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они будут установлены на 30 избирательных участках в городе Сургуте.
«Совет по инновациям в работе избиркомов: надо поставить веб-камеры – делов-то, изображение в интернет вывести во время подсчета, вот тебе и прозрачность. Камеру не обманешь...»
Альберт
Уважаемый Альберт!
Ваш совет принимается. Это решение технически возможно и не сложно. Основная проблема - это наличие высокоскоростных каналов связи непосредственно на избирательных участках.
В недалеком будущем эта проблема будет решена. Как правило, избирательные участки располагаются в зданиях и помещениях социальных объектов. В рамках целевой программы автономного округа «Информационное общество - Югра» на 2011-2013 годы такие высокоскоростные ресурсы им будут предоставлены.
«В округе проживает 80% россиян по временной регистрации, что им делать на этих выборах, стоять в стороне? По временной регистрации дадут голосовать гражданам? На прошлых выборах по временной регистрации не давали голосовать, ссылаясь на распоряжение правительства Югры. Например, студентам ЮГУ.
Гражданин РФ
Уважаемый «Гражданин РФ»!
Все граждане, имеющие временную регистрацию, могут прийти, не позднее чем за 3 дня до дня голосования, на избирательный участок по месту временной регистрации и подать заявление о включении их в список избирателей на соответствующем избирательном участке. Им будет предоставлена возможность проголосовать по бюллетеню по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.
В случае если гражданин, обладающий избирательным правом, зарегистрирован по основному месту жительства на территории Тюменской области, Югры или Ямало-Ненецкого автономного округа, то ему также будет предоставлена возможность проголосовать по партийному бюллетеню по выборам депутатов Тюменской областной Думы.
«Будут ли разыграны призы на участках 4 декабря? Нужны ХОРОШИЕ призы: авто, квартиры, реально финские холодильники, Канары и т.п. и т.д. И НЕ НАДО стесняться, мы в своей стране, Праздник так Праздник!
Внук командира Красной Армии и раскулаченного "мироеда" А. В. Аникин-Захаров»
Уважаемый «Внук командира Красной Армии и раскулаченного «мироеда» А. В. Аникин-Захаров»!
В соответствии с избирательным законодательством Российской Федерации, цель избирательной системы - это подготовка выборов и проведение голосования в соответствии с установленной законом процедурой.
Избирательная система осуществляет лишь информационно-разъяснительную деятельность, связанную с организацией, подготовкой выборов всех уровней и проведением голосования. В день голосования никакие другие мероприятия в помещении участковой избирательной комиссии и в помещении для голосования проводиться не могут.
Все вопросы, связанные с проведением розыгрышей разного рода призов (авто, квартиры, реально финские холодильники, Канары) - это дело любого частного лица-гражданина, организаций всех форм собственности, общественных объединений и органов местного самоуправления, имеющих средства и желание порадовать земляков подарками. Такая практика существует.
Только результаты проведения таких розыгрышей и лотерей, в соответствии с законом, не должны зависеть от хода голосования и результатов выборов.
Smolnews.ru
11.11.2011
Областной избирком получил 41 современное электронное устройство
Всего 9 ноября областной избирком получил 41 современное электронное устройство. Использоваться КОИБы будут только на избирательных участках в Смоленске и Гагарине.
Прежде чем допустить комплексы до выборов - их тестируют. Специалисты московской компании, обеспечивающей техническую поддержку выборов, вводят в КОИБы разные бюллетени. Комплекс должен в считанные секунды отличить оригинал от подделки. Правильная электронная урна отказывается принимать и два бюллетеня сразу. Если КОИБ окажется неработоспособным, он будет заменен. На каждом участке, где 4 декабря установят электронные урны, будут использоваться специальные бюллетени.
Роман Романенков, член избирательной комиссии Смоленской области:«На данном бюллетене будет проставлена специальная печать квадратной формы с номером избирательного участка. Они имеют нестандартную форму, поэтому КОИБ будет принимать только такие бюллетени с такой формой печати».
Комсомольская правда
11.11.2011
На выборах в Ярославской области впервые применят КОИБы
В регионе электронные машины будут работать на 47 избирательных участках
Ярославская область наконец-то начинает осваивать новые методы подсчета голосов. На предстоящих думских выборах на 47 избирательных участках в Ярославле и Рыбинске будут установлены специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней, сокращенно - КОИБ. Эти устройства в нашем регионе будут применять впервые. Раньше считали по старинке: каждый бюллетень член участковой избирательной комиссии обрабатывал вручную.
Теперь машина все сделает сама. Главное правильно вставить бюллетень в прорезь, а дальше устройство просто сосканирует всю информацию с листа. Впоследствии КОИБ автоматически подсчитает бюллетени и сформирует протокол об итогах голосования на избирательном участке. Процедура достаточно простая.
- Больше всех таких электронных приборов, а именно десять единиц, будет функционировать в комиссиях Дзержинского района Ярославля, - отметил на пресс-конференции, организованной для СМИ глава облизбиркома Сергей Бабуркин. - Десять КОИБов будут работать во втором по величине городе области - Рыбинске.
Также, по словам Бабуркина, в участковые комиссии Фрунзенского района поступит 8 устройств, Заволжского – 7. По четыре электронных прибора будет работать в Кировском, Красноперекопском и Лененском районах Ярославля.
Кроме того, в это воскресенье состоится передача списков избирателей из территориальных избирательных комиссий в участковые. Это значит, что ближе к середине месяца к вам в дом могут постучать и пригласить в участковую комиссию. Не пугайтесь. Это стандартная процедура проводится для того, чтобы проверить есть ли вы в списке. А непосредственно перед началом выборов работники участковых комиссий придут к вам повторно, чтобы вручить приглашения - уже на выборы.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
1057130 избирателей зарегистрировано в Ярославской области по состоянию на 1 июля 2011 года;
909 участковых избирательных комиссий сформировано в Ярославской области;
9227 человек работают в сформированных комиссиях;
112 обращений граждан было принято по телефону «горячей линии» избиркома.
Курсксити
11.11.2011
Курянам расскажут о правилах пользования КОИБами на предстоящих выборах
Не так много времени остается до проведения в нашей стране выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва. Уже 4 декабря россияне придут на избирательные участки, чтобы проголосовать. В нынешней избирательной кампании для голосования и подсчета голосов избирателей на отдельных избирательных участках в Курске и Курском районе будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ.
До сих пор это нововведение порождает немало вопросов у избирателей. Для чего нужны и как работают эти технические средства подсчета голосов? Как проходит процедура голосования? Как подводятся итоги голосования с помощью КОИБ? Насколько надежна подобная система? И множество других вопросов.
Сегодня ИА KURSKCiTY совместно с областной Избирательной комиссией начинает прием вопросов на интернет-конференцию "Голосование при помощи КОИБ на выборах депутатов Государственной Думы России шестого созыва 4 декабря 2011 года". На вопросы, связанные с голосованием на КОИБах, ответит Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Дмитриевна Заика, а также представители управления информационного центра Избирательной комиссии Курской области.
Приглашаем Вас принять участие в интернет-конференции. Ваши вопросы мы ждем принимаются до 20 ноября 2011 года. Ответы будут опубликованы 24 ноября 2011 года.
ГТРК Пермь
11.11.2011 08:11
95 избирательных участков Прикамья будут оснащены КОИБами
На выборах 4 декабря избирателям придется приобщаться к высоким технологиям. На 95 избирательных участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней - КОИБ. Проще говоря, голоса здесь будут считать не члены комиссии, а компьютер.
Как уверяют его создатели, КОИБ практически полностью исключает фальсификацию. А на распространенную технику вброса бюллетеней тут же реагирует голосовым сообщением.
Уже сегодня на всех избирательных участках в Кунгурском и Лысьвенском районах начнется обучение операторов, которые помогут избирателям в обращении с этой техникой. По опыту прошлых выборов, здесь не должно возникнуть никаких сложностей, а в случае каких-либо подозрений бюллетени всегда можно будет пересчитать вручную.
"Думаю, для избирателя сложностей никаких нет, за каждым комплексом будет стоять оператор, который в любой момент может помочь избирателю сориентироваться", - заметил заместитель председателя избирательной комиссии Пермского края Сергей Пономарев.
Молодежь Севера (Сыктывкар)
11.11.2011
Выборы-2011 пройдут и в электронном формате
До выборов депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря, осталось меньше месяца. О готовности республики к ним рассказала председатель Избиркома Коми
О бюллетенях
Избирательные бюллетени в республике будут напечатаны на двух языках. Переводить на коми будут только вступительную часть с порядком заполнения бюллетеня. Наименования же политических партий и имена кандидатов останутся на русском. Партии будут располагаться в соответствии с прошедшей в Избиркоме РФ жеребьевкой: "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко" и "Единая Россия" определили свои региональные группы в границах республики. "Справедливая Россия" и КПРФ выдвинули кандидатов от Коми и Архангельской области. Партия "Правое дело" выдвинула региональную группу на территории Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
Всего в региональных списках политических партий 37 кандидатов. В бюллетенях, которые получат избиратели, будут указаны кандидаты-"паровозы" из федеральной части списка. Из региональных групп в этот список попадут только первые тройки потенциальных депутатов Госдумы.
Как обычно, в бюллетене необходимо поставить один знак напротив той партии, за которую избиратель желает отдать свой голос. Ставить несколько знаков, рисовать, рвать или уносить бюллетени с собой в Избиркоме не советуют.
Об избирательных участках
Всего в Коми образовано 668 избирательных участков. Работать там будут больше 6 тыс. человек. Около пяти тысяч из них уже имеют опыт такой работы. Все политические партии выдвинули своих представителей в участковые комиссии, кроме "Патриотов России" и "Правого дела". Кстати, уточнить свой избирательный участок теперь может на сайте Избиркома Коми - для этого нужно лишь указать название улицы и номер дома.
О досрочном голосовании
Досрочное голосование в Коми начнется 18 ноября. Заранее сделать свой выбор смогут жители отдаленных поселений, вахтовики и оленеводы, к которым участковые избирательные комиссии будут добираться на лошадях, вездеходах, вертолетах и автомобилях. По словам Елены Шабаршиной, в ход пойдет все, кроме лодок, которые в декабре будут бесполезны.
Всего таких географических точек на карте Коми 199. Ожидается, что в досрочном голосовании примет участие 2% от всех избирателей республики, то есть 14 тыс. 874 человека. Всего же правом голоса в Коми обладают 732 тыс. 197 человек.
О своем приезде участковые избирательные комиссии будут оповещать граждан заранее - не менее, чем за пять дней. Это тем более важно, что часть избирателей Коми, например, оленеводы, не сидят на месте в ожидании бюллетеней, а уходят в тундру вслед за стадами.
Об открепительных удостоверениях
Для того, чтобы проголосовать 4 декабря не на своем избирательном участке, необходимо получить открепительное удостоверение. На 4 ноября в Коми их было выдано 688.
О комплексах электронного голосования
В Коми голоса избирателей в электронном формате 4 декабря примут 35 комплексов электронного голосования (КЭГ). Десять из них будут размещены в Воркуте, девять - в Сыктывкаре, по пять - в Эжве и Троицко-Печорске и по три - в Корткеросе и Выльгорте. На избирательных участках с КЭГами бумажных бюллетеней не будет, а в качестве допуска для голосования будут использоваться карточки, выдаваемые на руки лишь после подписи. Использовать такую карточку можно будет только один раз и только на одном участке.
Елена Шабаршина рассказала, что все участки с КЭГами будут оборудованы тренажерами, на которых специально обученные люди предложат избирателям сначала отрепетировать процесс голосования. Зато уже при выборе политических пристрастий - как и на обычных участках с бумажными бюллетенями - проконсультировать избирателя сможет только посторонний, а ни в коем случае не член избирательной комиссии или наблюдатель.
В Сыктывкаре попрактиковаться в электронном голосовании можно уже сейчас - такой тренажер установлен в Избиркоме Коми. Прочим избирателям Елена Шабаршина обещала направить по почте вместе с приглашением на выборы краткую памятку по использованию КЭГов.
Кстати, для любителей портить бюллетени электронное голосование не окажется препятствием. Свой протест такие граждане смогут высказать, получив карточку для голосования и не проголосовав. Впрочем, Елена Шабаршина настоятельно не рекомендовала это делать, напомнив всем о наличии гражданского долга и большом выборе политических партий, за одну из которых все же следует отдать голос.
Останутся ли комплексы в Коми на последующие выборы и станет ли их больше, по словам председателя Избиркома Коми, пока неясно. Электронное голосование 4 декабря станет своего рода экспериментом.
О нарушениях
На данный момент в Избирком Коми поступило 11 жалоб, десять из них касаются предвыборной агитации. По двум уже составлены протоколы, которые направлены в суд.
О деньгах
На проведение выборов из федерального бюджета было выделено 2 млрд. руб. Из них 63 млн. - Коми. На эти средства Избирком республики изготовит бюллетени, буклеты о работе с комплексами электронного голосования, приглашения на выборы, закупит канцтовары для участковых избирательных комиссий, оплатит расходы на проезд комиссий для досрочного голосования и техническое обслуживание КЭГов.
Елена Шабаршина отметила, что, по сравнению с прошлыми думскими выборами, эти обойдутся федеральному бюджету дешевле, в том числе за счет использования КЭГов.
Свои средства имеют и политические партии. Максимум, который можно потратить на предвыборную агитацию, составляет 700 млн. руб. для партий, и 25 млн. руб. для региональных отделений. За расходование средств с предвыборных счетов партии отчитываются в ЦИК, эти отчеты находятся в открытом доступе на сайте Избиркома.
Пока что, согласно данным отчетам, "Патриоты России" имеют на предвыборную агитацию 410 тыс. руб., "Яблоко" - 64,4 млн., "Правое дело" - 350 млн., "Единая Россия" - 200 млн., "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ - по нолям. На 30 октября партии истратили на привлечение избирателей в общей сложности 241 тыс. руб.
Вятский край (Киров)
11.11.2011
Если обесточился КОИБ
В правительстве области состоялось очередное заседание штаба по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, иных органов государственной власти и местного самоуправления Кировской области, выборов Президента РФ.
В ходе заседания обсуждались вопросы технической готовности помещений, выделенных под избирательные участки, а также стабильности работы систем энерго- и теплоснабжения в населенных пунктах. Глава департамента энергетики и газификации А.В. Журавлев и заместитель главы департамента ЖКХ А.Д. Горячевский рассказали о мерах, предпринимаемых для стабильного жизнеобеспечения территорий: в муниципальных образованиях созданы запасы топлива, оборудованы резервные системы тепло- и энергоснабжения.
Руководитель штаба, заместитель председателя правительства области А.В. Перескоков дал поручение отраслевым органам исполнительной власти накануне выборов и в день их проведения организовать круглосуточное дежурство специалистов - с тем чтобы в непрерывном режиме отслеживать ситуацию жизнеобеспечения населенных пунктов. В муниципалитетах (на предприятиях, в службах ЖКХ всех уровней) также должны быть созданы дежурные бригады с круглосуточным графиком работы.
Особое внимание в ходе совещания было уделено обеспечению работы в день голосования электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Только на территории г. Кирова такими комплексами будут оборудованы 50 (из 227) избирательных участков.
Как отмечалось на совещании, с 10 по 30 ноября специалисты участковых избирательных комиссий в обязательном порядке пройдут курс обучения работе с КОИБ. Вопросы о резервных источниках электроснабжения избирательных участков уже проработаны, соответственно сбоев в подаче электроэнергии быть не должно.
- Тем не менее необходимо предусмотреть любые ситуации, - подчеркнул А.В. Перескоков, - в том числе и перебои в электроснабжении. Если такое произойдет, мы обязаны будем предоставить избирателям возможность проголосовать другим способом - с помощью обычных урн.
Еще одна тема, которая обсуждалась на заседании штаба, - обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках. Как доложил врио начальника ГУ МЧС России по Кировской области М.Л. Шишкин, проверки прошли во всех муниципальных образованиях. “При этом в каждом конкретном случае мы инспектировали не только те помещения, где будет находиться избирательный участок, но и здание в целом”, - сказал М.Л. Шишкин.
А.В. Перескоков потребовал от руководителей муниципалитетов взять на личный контроль ход подготовки к выборам-2011, в том числе по вопросам пожарной безопасности, в кратчайшие сроки выполнить все предписания Госпожнадзора и совместно со службой МЧС отработать план эвакуации людей на случай возникновения нештатной ситуации.