Дайджест материало СМИ от 29 августа 2011 года

mskIT.ru

29.08.2011

В Роскомнадзоре состоялась рабочая встреча врио руководителя Роскомнадзора и Председателя ЦИК России

26 августа 2011 года в Роскомнадзоре состоялась рабочая встреча врио руководителя Федеральной службы Константина Протопопова с Председателем ЦИК России Владимиром Чуровым (руководитель Службы Сергей Ситников находится в отпуске). Обсуждены вопросы взаимодействия двух ведомств в период проведения федеральных избирательных кампаний.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Роскомнадзора Роман Шередин и Председатель Совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадий Райков.

По завершении встречи К.Протопопов проинформировал В.Чурова о регистрации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (ГАС «Выборы), которая отныне внесена в федеральный реестр федеральных государственных информационных систем (ФГИС).

Регистрация ФГИС «ГАС «Выборы» осуществлена на основании постановления Правительства Российской Федерации, принятого в сентябре 2009 года. Порядок регистрации, утвержденный постановлением, предусматривает направление документа о регистрации ФГИС в электронном виде на адрес электронной почты заявителя в форме сообщения, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица Роскомнадзора. Документ носит название ««электронный паспорт». Электронный паспорт ФГИС «ГАС «Выборы» направлен накануне в Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В ходе встречи В. Чуров напомнил, что система обеспечивает передачу и обмен информацией на выборах всех уровней с высокой степенью надежности. Уже несколько лет электронный документооборот избирательных комиссий проводится через ГАС «Выборы». Система основана на единстве программного обеспечения на всей территории страны и объединяет базы данных всех субъектов Российской Федерации. Председатель ЦИК России подчеркнул, что ГАС «Выборы» успешно действует уже более 15 лет и постоянно совершенствуется, опережая даже концепцию электронного правительства.

 

Российская газета – Центральная Россия

29.08.2011, 10:55

На выборах в Орловской области будет использовано 80 КОИБов

Денис Передельский, Орловская область "Российская газета" - www.rg.ru
29.08.2011, 10:55

Как сообщил председатель регионального избиркома Вадим Соколов, на декабрьских выборах в регионе будет задействовано рекордное число модернизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего планируется использовать 80 КОИБов на сорока избирательных участках. По мнению Вадима Соколова, это поможет сделать процедуру выборов более прозрачной.

На днях в облизбиркоме прошла показательная тренировка, в ходе которой представителям партий и общественных объединений продемонстрировали КОИБы в работе. Для этого была создана модель избирательного участка, и приглашенные партийцы на время превратились в "обычных" избирателей.

- Большое внимание уделено порядку использованию регионального фрагмента Государственной автоматизированной системы "Выборы", - пояснил Вадим Соколов. - Областная избирательная комиссия утвердила формализованные показатели, которые будут использоваться при планировании избирательной кампании по выборам депутатов облсовета в ГАС "Выборы", а также инструкцию о составлении, уточнении и использовании списков избирателей.

Как уже рассказывала "РГ", 4 декабря в регионе одновременно с выборами в Госдуму пройдут выборы депутатов облсовета. В отличие от выборов органов местного самоуправления, в данном случае придется открывать специальные расчетные счета для финансирования избирательной кампании. Как и четыре года назад, региональным отделениям партий разрешено потратить на предвыборную агитацию не более 20 миллионов рублей, отдельным кандидатам - не более полутора миллионов.

 

Актуальные комментарии

http://actualcomment.ru/news/29296/

29.08.2011

Переоснащение избиркомов продлится до 2015 года

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что техническое переоснащение избирательных комиссий завершится только к 2015 году.

«Чтобы в конечном счете исключить даже гипотетическую ситуацию с подтасовкой результатов голосования мы продолжим техническое переоснащение всех избиркомов. Оно завершится к 2015 году», - заявил Медведев на встрече с лидерами зарегистрированных политических партий РФ.

Он добавил, что этот процесс мог быть завершен и раньше, однако существуют определенные «финансовые сложности».

«Естественно, что к 4 декабря, к дате выборов средства голосования планируется установить на большом количестве избирательных участков, приблизительно 5000 участков во всех регионах страны», - сказал Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», на следующих выборах в Госдуму (2016 год) 90% избирательных участков планируется обеспечить электронным оборудованием для голосования.

«На этих выборах 5,3% участков будут оборудованы электронным устройством для голосования - КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) и КЭГ (комплексы электронного голосования). А в недалекой перспективе уже 90% избирателей будет голосовать на электронном оборудовании», - сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

На просьбу уточнить, будет ли такое количество оборудования для электронного голосования введено в строй уже к следующим выборам в Госдуму, Ивлев заметил, что согласно утвержденной программе, их введение должно завершиться к концу 2015 года.

РИА "Новости". Горячая линия

29.08.2011, 15:00

Медведев - Все избирательные участки оборудуют электронными системами голосования к 2015 г

 

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 29 авг - РИА Новости. Все избирательные участки в России будут к 2015 году оборудованы электронными системами голосования, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидерами политических партий.

По его словам, к предстоящим парламентским выборам, которые пройдут 4 декабря 2011 года, новое оборудование получит приблизительно 5 тысяч участков по всей стране.

"Чтобы, в конечном счете, исключить даже гипотетическую ситуацию с подтасовкой результатов голосования, мы продолжим техническое обеспечение всех избиркомов. Оно завершится к 2015 году", - сказал глава государства.

"Естественно, что к 4 декабря, к дате выборов, средства голосования планируется установить на большом количестве избирательных участков - приблизительно пять тысяч участков во всех регионах страны", - добавил он.

 

Коммерсантъ FM

http://www.kommersant.ru/doc-y/1760431

29.08.2011, 13:12

 

"Будем говорить с президентом о демократии"

 

Встречу под названием "За честные выборы" проведет в понедельник Дмитрий Медведев с лидерами семи российских партий. Обсудить планируется не только предстоящие выборы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал Андрею Норкину о вопросах, которые партия намерена поднять на встрече.

 

— Для вас, для ЛДПР, какие главные вопросы сегодня?

— Естественно, о демократии, раз связано с выборами. Вот сейчас мы вывесили билборды по всей стране, но в трех городах нам не вывешивают — Новосибирск, Калуга и Челябинск. Но это чудовищно!

— У вас там вроде ничего не написано, только "ЛДПР" и все?

— Только ЛДПР, в том-то и дело. Просто не вывешивают и все. Везде вывесили, а мэры трех городов этих сопротивляются. Мы телеграммы даем, я звоню. Сегодня на встрече с президентом я этот вопрос поставлю. Выборов нет еще, а нам уже запрещают функционировать.

— Еще что?

— Мы требуем предоставить политическим партиям право отзывать представителей своих избиркомов. Сегодня у нас 100 тыс. избиркомов, и там в основном наших людей, так сказать, давят, душат, шантажируют, подкупают. Мы должны получить право отозвать и заменить на другого. Пока такого права они нам не дают, им выгодны такие управляемые, карманные избиркомы. И самое главное — правильный подсчет, никакого досрочного голосования, никакого голосования на дому и никакого давления, никаких каруселей, чтобы люди получали возможность убедиться, что их голос отдан той партии, чей результат объявлен. Это самое главное. Потому что больше всего мы теряем в ночь подсчета, в ночь с 4 на 5 декабря. Мы бы не хотели, чтобы результаты были искажены. А если они не будут искажены, то в Думу пройдет только три партии: ЛДПР, "Единая Россия" и КПРФ — приблизительно в равных пропорциях, по 30%. Вот тогда будет нормальный расклад сил, и коалиция двух партий будет составлять парламентское большинство, и будет коалиционное правительство.

— Что вы от президента ждете сегодня?

— Мы ждем от президента заверений, что выборы 4 декабря будут самыми чистыми, что всем партиям будут созданы равные условия, что не будет никакого давления. Самое неприятное, что всегда бывает, — это искажение при подсчете голосов вечером, после закрытия участков. Бывают злоупотребления с выносными урнами, досрочное голосование, открепительные талоны. Мы, ЛДПР, всегда выступали за отмену: никаких открепительных удостоверений, никаких выносных урн, никакого досрочного голосования. Но самое большое искажение — это вечером, когда переписываются протоколы, когда заносятся неверные данные, в том числе и в ГАС "Выборы". Вот если здесь пресечь любые злоупотребления, то реально в Думу 5 декабря попадут три партии: ЛДПР, "Единая Россия", КПРФ. И все они получат по 30%. Если президент это обеспечит, то о нем будет хорошая память, и все будут понимать, что в России действительно восторжествовала демократия.

— Скажите, пожалуйста, будете ли вы сегодня обсуждать предложение Владимира Путина об обязательных праймериз?

— Это с удовольствием. Мы поддерживаем. Мы за то, чтобы не только проводить за два месяца. С января! 16 января начать и к 1 сентября пускай все увидят, какие люди, в каких списках, в каких регионах — чтобы их обсуждали. Надо вывести из-под влияния партии формирование списков. Пускай жители региона из тех членов партии сами сформируют людей, которые будут входить в списки. Мы только за это, чтобы избавиться от мафии, от коррупционеров, от тех, кому нужен депутатский мандат как неприкосновенность, для тщеславия. А нам нужны люди, которые будут работать на регион, молодежь нужна, юристы, социологи, экономисты. В этом смысле мы полностью готовы поддержать. Сами мы это делаем, но делаем внутри партии. На стажировку приглашаем к себе, в Москву, этих людей проверяем. Но еще лучше, если это будет объективно со стороны избирателей.

 

Российская газета

http://www.rg.ru/2011/08/29/churov.html

 

29.08.2011

Покой ЦИК не снится

 

Но Владимир Чуров гарантирует спокойную думскую кампанию

Чем ближе федеральная думская кампания, тем чаще глава ЦИК Владимир Чуров напоминает о том, что выборы пройдут на высоком организационном уровне и при значительной активности избирателей. При этом он гарантирует их спокойное проведение.

В пятницу Чуров посетил ситуационный центр Роскомнадзора, где получил свидетельство о регистрации Государственной автоматизированной системы "Выборы", которая отныне внесена в федеральный реестр. Как пояснил заместитель руководителя Роскомнадзора Константин Протопопов, отныне ГАС "Выборы" стала полным участником информационного оборота. "Это самая крупная и самая значительная информационная система страны", - отметил глава ведомства, уполномоченного защищать права субъектов персональных данных.

Чуров подхватил похвалу, решив напомнить, чем же так важна эта система. Он отметил, что ГАС "Выборы", постоянно совершенствуясь, действует уже 15 лет, во многом опередив даже концепцию электронного правительства. Основанная на единстве программного обеспечения на всей территории России, она объединяет базы данных во всех субъектах Федерации и уже несколько лет полностью обеспечивает электронный документооборот. Главной же задачей ГАС "Выборы" является ведение регистрационного учета избирателей, а также прием и обработка информации о ходе волеизъявления граждан.

Сейчас система обеспечивает передачу и обмен информацией на выборах всех уровней. Причем глава ЦИК не сомневается в ее надежности. "В ходе прошедших единых дней голосования ни разу не было остановок системы, да и не могло быть при тех средствах резервирования данных и защите, которые

используются в этой важнейшей для страны системы", - заверил Чуров. Правда, одна единственная попытка "взять систему под наблюдение" все-таки имела место на рубеже 2010-2011 годов, когда  одна из зарубежных компаний попыталась в рамках контракта поставить оборудование, которое, как выяснилось, допускало дистанционный контроль. "Контракт был прекращен, и эта аппаратура не попала в ГАС "Выборы", - успокоил руководитель ЦИК. Теперь же все оборудование проходит строжайший контроль. А во время выборов даже создается контрольная группа. Предстоящая думская кампания не станет исключением - в эту группу войдут в том числе представители всех зарегистрированных в России партий.

Чуров не упустил возможности напомнить, что выборы депутатов нижней палаты пройдут на высоком организационном уровне, и гарантировал значительную активность избирателей. "Их политическая активность будет не меньше, чем 4 года назад", - заверил глава ЦИК, уточнив, что это не прогноз, а предварительная оценка.

Несмотря на подготовку к грядущей кампании, ведомство не остается в стороне и от международных избирательных процессов. Чуров не исключил, что ЦИК направит своих наблюдателей на досрочные выборы в Тунис, которые пройдут 23 октября. "Посмотрим, как будет развиваться ситуация, как пройдут первые выборы, которые они назвали предконституционным референдумом", - сказал он.

В целом же предстоящий сезон будет очень напряженным для российских наблюдателей. Предстоят выборы в Южной Осетии, Киргизии, Латвии, где, по информации Чурова, 90 процентов избирателей высказались против действующего парламента. Глава ЦИК также подчеркнул, что до подведения официальных итогов международные наблюдатели должны воздерживаться от каких-либо комментариев. "Принцип простой - не допускать иностранного вмешательства во внутренний процесс", - пояснил он. Подробные отчеты будут появляться уже после подведения официальных итогов.

 

Вслух.ру

http://www.vsluh.ru/news/politics/234324-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B-2011-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C

29.08.2011, 09:50

Выборы 2011: комиссии будут думать

Подготовку к проведению предстоящих выборов депутатов Госдумы шестого созыва обсудили главы избирательных комиссий субъектов РФ на совещании в Центризбиркоме. На совещании обсуждались конкретные предложения, после реализации которых, например, органы внутренних дел и представители региональных избирательных комиссий будут оперативно получать информацию о представленных в ЦИК России агитационных материалах.

Особое внимание было уделено вопросам формирования списков избирателей, взаимодействию с органами ЗАГС и ФМС, надежности ГАС «Выборы» и обеспечению избирательных прав отдельных категорий граждан – военнослужащих, переезжающих в связи с расформированием или передислокацией воинских частей, строителей, занятых на стройках в различных субъектах Российской Федерации, передает пресс-служба ЦИК.

«В Сочи на строительстве олимпийских объектов задействованы тысячи российских граждан из других регионов страны, и нам необходимо обеспечить реализацию их избирательных прав», – подчеркнул Чуров. Отдельно остановились на вопросах организации доставки избирательных бюллетеней в труднодоступных местностях. «Цены на аренду вертолетов по сравнению с федеральным избирательным циклом 2007–2008 годов выросли в разы, в некоторых регионах за час работы вертолета просят 150 тысяч рублей. Но это не значит, что избирательные бюллетени не будут доставлены. Это значит, что надо придумать, как привлечь более экономичные средства передвижения, чтобы доставить бюллетени на место», – отметил глава Центризбиркома.

 

Weekjournal.ru

http://www.weekjournal.ru/politics/news/20170.htm

 

26.08.2011, 12:09

Выборы в РФ оцифруют к 2015 году

К 2015 году 90% всех избирательных участков России будут оснащены электронными средствами голосования, обработки и подсчета голосов, заявил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров в Рязани на совещании по подготовке к проведению выборов в Госдуму.

Чуров добавил, что на федеральных выборах в декабре 2011 года такие системы будут установлены на 5,3% избирательных участках. ЦИКу предстоит решить проблему сохранности персональных данных и наладить обслуживание компьютеров.

Как передает "Интерфакс", председатель ЦИК отметил, что Рязанский регион на протяжении нескольких выборных кампаний выполнял роль своеобразного "полигона" для отработки новых методов голосования. В частности, здесь проводится апробирование технического оборудования, и в том числе - электронных комплексов голосования, обработки и подсчета избирательных бюллетеней.

Принятая программа поэтапного внедрения на избирательных участках России новых электронных систем была разработана на основе опыта их экспериментального использования в Рязани на выборах в областную думу в марте 2010 года.

Любопытно, что ранее руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявил, что москвичи смогут проголосовать через интернет на выборах 2016 года, однако с его точки зрения, однако "с точки зрения ментальности к массовому переходу на электронное голосование люди пока не готовы".