ВЫСТУПЛЕНИЕ А.Н. Гиберта, председателя Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа

Уважаемые коллеги! Значительная часть нашего округа отнесена к труднодоступным и отдаленным местностям. В этой связи особенностью проведения любой избирательной кампании является досрочное голосование таких групп избирателей, как коренные малочисленные народы Севера, ведущие кочевой образ жизни, а это более 9 500 человек, и работающие вахтовым методом на предприятиях с непрерывным циклом работ. Проведение выборов в таких районах отличается значительной территориальной разбросанностью населенных пунктов, их удаленностью друг от друга и относительной малонаселенностью.

Одна из основных задач, которую мы ставим перед собой при подготовке к проведению голосования в труднодоступных местностях – разработка маршрутов. Эта работа проводится совместно с органами местного самоуправления, руководителями совхозов и рыбозаводов. Уточняются места нахождения стойбищ и предполагаемые пути их каслания, местонахождение охотников, составляются списки досрочно голосующих избирателей.

С учетом полученных данных и в зависимости от погодных условий и светового дня, а вы знаете, что практически половина года у нас короткий световой день от 5 до 5,5 часа, разрабатываются непосредственно маршруты, определяется необходимое количество как воздушного, так и наземного транспорта.

Однако уже при проведении голосования данные маршруты претерпевают существенные коррективы. Причина – кочевой образ жизни коренного населения. Например, за один день семья оленевода, проживающего в тундре, перемещается на расстояние от 10 до 35 километров, или в стойбище, где по предварительным данным должно находиться 25 человек, зачастую оказывается лишь пять, остальные уехали на работу в тундру. Поэтому досрочное голосование проводят члены участковых комиссий, знающие местность, особенность жизни коренного населения и пути каслания оленеводов.

С учетом приведенного примера участковые избирательные комиссии используют следующие способы проведения досрочного голосования.

Первый – воздушный. Голосование проводится только с использованием вертолетов МИ-8. Вылет осуществляется с места нахождения участковой избирательной комиссии.

Второй – наземный. Используется железнодорожный транспорт, снегоходы и другая вездеходная техника.

Третий – комбинированный. Авиатранспортом вылетают две группы членов участковой комиссий. Одна группа высаживается в самой дальней точке и проводит голосование, передвигаясь на снегоходах в сторону избирательного участка, а вторая группа продолжает работу с помощью воздушного транспорта.

И последний способдесантирование. Члены участковой комиссии со снегоходами вылетают на вертолете в самую дальнюю точку, высаживаются и, следуя своим ходом в обратном направлении, проводят голосование.

Дополнительно, для большего охвата избирателей, в определенный день на факториях организуются собрания охотников и оленеводов.

Зная специфику Севера, учитывая наработанный опыт, мы внедряем различные варианты проведения досрочного голосования и стараемся моментально реагировать на возникающие изменения, тем не менее решающим фактором, от которого мы зависим напрямую, были и остаются погодные условия.

Например, при проведении досрочного голосования по выборам, назначенным на 23 октября 2005 года, проголосовала всего треть из запланированного количества избирателей. Голосование проводилось только авиатранспортом.

Для этого времени года характерно отсутствие снежного и ледового покрова, а также наличие частых туманов. Эти погодные явления затрудняли использование воздушного транспорта и делали невозможным наземный.

Данная ситуация кардинально меняется при смещении дня голосования на более позднее время.

Так, с середины ноября по март, в период устойчивых морозов, наличие снежного покрова на земле и ледового покрова на реках и озерах способствует более результативной работе.

Например, при проведении выборов, назначенных на декабрь 2007 года, досрочно проголосовало 92 процента из планируемого количества.

А на выборах в марте прошлого года, а это сезон, когда сохраняется наличие льда и снега и увеличивается световой день, досрочным голосованием удалось охватить 98 процентов избирателей.

Несколько слов о практике организации досрочного голосования для нефтяников, газовиков, строителей, работников метеостанций, то есть для избирателей, которые заняты в производстве с непрерывным циклом работ.

После назначения даты выборов глава муниципального образования обращается к руководителям соответствующих организаций с просьбой о предоставлении списков работников.

Здесь хочу заострить внимание: представленные списки порой не соответствуют действительности. В них указываются данные об избирателях, которые либо уже убыли к месту постоянного жительства по окончании вахты, либо по ряду причин еще не прибыли к месту работы.

Хочу отметить и то, что списки работников удается получить не от всех предприятий. Большинство руководителей ссылаются на закон о персональных данных и отказываются предоставлять необходимые нам сведения. Иногда сообщают, что перевахтовка будет проводиться непосредственно в период проведения досрочного голосования, в связи с чем предоставить конкретные цифры по избирателям, а тем более сведения по их персональным данным, невозможно.

Мы сталкиваемся и с трудностями при работе с открепительными удостоверениями. Зачастую избиратели-вахтовики выезжают на работу до начала выдачи открепительных удостоверений и заранее не учитывают возможность его получения по доверенности по месту жительства.

Даже если открепительное удостоверение и будет получено по доверенности и отправлено по почте, это не решает проблемы, так как приходит к месту назначения уже после дня голосования.

Таким образом, создается ситуация, при которой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, фактически лишается возможности это право реализовать.

Если затронуть финансовую сторону, то в среднем с учетом только транспортных расходов на каждого избирателя приходится более двух тысяч рублей.

Предоставление равных возможностей гражданам в реализации их конституционных прав – задача особой важности. В связи с этим появление электронного голосования как альтернатива досрочному, на наш взгляд, будет минимизировать и финансовые расходы, и привязку к погодным условиям.

При этом в условиях Крайнего Севера данный вид голосования целесообразен только для избирателей-вахтовиков, то есть там, где возможна установка специального оборудования.

Но в то же время можно  предположить, что возникнут проблемы, которые будут связаны с низким уровнем навыков в  пользовании средствами связи и компьютерной техникой. Кроме того, применение электронного голосования приведет к увеличению кадрового звена участковых избирательных комиссий, что в условиях малонаселенности тоже является одной из проблем.

Принимая во внимание образ жизни местного тундрового населения, полагаю, что на сегодняшний день данный вид голосования не приемлем для граждан, ведущих кочевой образ жизни.

Максимальный учет особенностей территории, традиционного образа жизни населения, постоянное совершенствование механизма проведения избирательных кампаний, взаимодействие с Центральной избирательной комиссией, нашими коллегами из других субъектов Федерации, несомненно, дают положительные результаты и гарантируют соблюдение демократических принципов избирательного процесса.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию я хочу предложить небольшой видеообзор о проведении досрочного голосования в Ямало-Ненецком автономном округе.