Год молодого избирателя – 2015 в Псковской области

Проведение совместной работы с партнерами под эгидой «Года молодого избирателя 2015» в Псковской области было продиктовано рядом проблемных точек, связанных с формированием способности молодежи к активному, осознанному выбору и личному самоопределению, в т.ч. не только как избирателей, но и в качестве других участников избирательного процесса. К тому же формат проведения выборов в ОМСУ городских и сельских поселений прошедших в области в 2015 году позволил создать условия для реализации своего пассивного права лицам с 18 лет, которым некоторые и воспользовались.

Еще раз акцентирую внимание, что Год молодого избирателя – 2015 в Псковской области это комплекс мероприятий, действий и инициатив молодежных НКО, избирательных комиссий,  органов государственной власти и местного самоуправления требовал наличия единой концептуальной линии в преодолении правового нигилизма у молодых российских граждан и, как следствие, распространения явления АБСЕНТЕИЗМА.

Такой концептуальной основной на которой мы реализовывали идеи и инициативы прежде всего самой молодежи безусловно явилась Молодежная электоральная концепция ЦИК России и ряд других актов избирательной комиссии Псковской области:

- Пост. №130/685-5 от 24.12.2014 г.

«О сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Псковской области на 2015 год»

- Постановление №131/699-5 от 28.01. 2015 г.

«О проведении в Псковской области «Года молодого избирателя 2015»

- Пост.№136/726-5  от 26.05.2015г.

«О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Псковской области от 28 января 2015 года №131/699-5 «О проведении в Псковской области «Года молодого избирателя 2015»

География реализации мероприятий Года молодого избирателя была разнообразной и характеризовалась разумным сочетанием общеизвестных, хрестоматийных и инновационных форм реализации задуманного.

Жемчужиной наших совместных действий мы считаем реализацию совместного проекта с коалицией непарламентских партий, региональные отделения которых зарегистрированы на территории области «Школа народного депутата». Успешным проектом стало проведение Первого международного молодежного форума "Планета-Русь - 2015" под эгидой интеллектуального экспертного сообщества «Изборский Клуб». Примечательно, что пятидневный форум проходил на территории Труворова городища, в городе-крепости Изборск - важнейшем городе в Русской истории. Представители различных молодежных организаций и движений собрались у Священного Холма, где под Святым Крестом Прощения и Единства собраны земли русской славы.

В поисках новых форм работы с молодежью мы поставили задачу реализовать возможность создания естественного для молодежной среды коммуникационного поля – альтернативных источников для поиска информации, современных средств коммуникации  -  глобальной сети Интернет.

Посредством создания страницы ИКПО  в популярных социальных сетях: Вконтакте", Фейсбуке" и "Инстаграме"  на основе получивших широкое распространение электоральных сетевых правилах общения, молодежь включилась в обмен мнениями о сути и проблематики развития избирательной системы.

На основе разработанного хештега в популярных социальных сетях ‪#твояисториявыборов проведен конкурс  селфи на избирательном участке и  описательных эссе об опыте участия в выборах.

Наконец, мы не забыли о неформальных формах взаимодействия избирательной системы и молодежного электората, то, что привлекает непосредственным живым общением и обменом позитивными практиками. Встречи на футбольных полях и ледовых площадках.

Венцом «Года МИ» в этом году совместный проект с ПГУ – учебно-методический полигон по курсу «Избирательное право. Избирательный процесс» и формирования путем проведения прямых выборов на основе партийной квоты и открытого конкурса социально-политических проектов членов Молодежного парламента при законодательном органе Псковской области.

28 декабря 2015 года подведем итоги с широким кругом участников и планируем обсудить задачи на перспективу.

Благодарим за методическую и консультационную поддержку ЦИК членов и сотрудников Аппарата.