Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Вносится депутатами Государственной Думы

Г.А.Зюгановым, И.И.Мельниковым, С.Н.Решульским,

В.Г.Соловьевым, О.Н.Смолиным, О.Н. Алимовой

 

Законопроект № 10387-6

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 

Внести в пункт 17 статьи 17 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 24, ст. 2253; 2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104; 2010, № 41 (ч. 2), ст. 5192) изменение, заменив в его последнем предложении слова «не позднее чем в день голосования.» словами «не позднее чем за три дня до дня голосования.».

 

Президент

Российской Федерации

 

Д.А. Медведев

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 

Избирательное законодательство Российской Федерации предоставляет  участковой избирательной комиссии право включать в список избирателей совершеннолетнего гражданина России, не имеющего регистрации ни по месту постоянного проживания, ни по месту преимущественного пребывания (т.н. «бомжи»). Число таких граждан неизвестно. По экспертным оценкам их насчитывается до пяти миллионов человек. Неопределенность относительно голосования только этой категорией граждан влечет значительное колебание избирательного корпуса. Так, например, различия в числе избирателей, зарегистрированных по состоянию на ближайшую к федеральным выборам дату (1 января или 1 июля) и по состоянию на момент окончания голосования, могут составлять несколько миллионов человек. На президентских выборах 2008 г. образовывались даже избирательные участки, которые на 1 марта, т.е. накануне дня голосования не имели списка избирателей. Таким образом, «бомжи» находятся в весьма привилегированном положении по отношению к другим категориям избирателей, что едва ли правомерно.

Законопроектом предлагается распространить на избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, порядок включения в списки избирателей, аналогичный закрепленному для избирателей, находящихся в местах временного пребывания или занятых на предприятиях с непрерывным циклом работы, т.е. речь идет о подаче личного заявления не позднее, чем за три дня до дня голосования.